Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Школьные хлопоты


Несмотря на то, что школьную доску и мел заменили электронные учебники и Интернет, роль учителя по-прежнему остаётся важной – об этом говорилось на прошедшей августовской конференции работников образования г. Тараза.

По признанию заведующей горОО Дамеш Ускумбаевой в учебных заведениях не хватает преподавателей точных наук и дошкольного обучения. Многие выпускники педагогических институтов даже боятся идти работать в школы. Но, по мнению заведующей над умным, тактичным учителем ученики никогда подшучивать или издеваться не будут. Проблема взаимоотношений возникает лишь в тех случаях, когда педагог пренебрегает своими обязанностями и вместо того, чтобы вести урок, к примеру, болтает аж по двум сотовым телефонам, совершенно не обращая внимания на сидящих учеников.

С этого учебного года в школах будут ведены новые предметы – финансовая грамотность, вождение автомобиля и религиоведение. Если с финансистами и водителями у нас проблем не существует, то вот специалистов по религиозным вопросам, умеющих работать с детьми практически нет. До сих пор не разработаны программы, нет методичек и учебников по «Основам религиоведения». Вся надежда на Институт совершенствования учителей, который экстренно готовит кадры и специалистов отдела религии департамента юстиции.

В школах по прежнему не хватает учебников и поэтому в первую очередь они достанутся детям из малообеспеченных семей, остальные же будут их покупать за наличные. Уже поступили новые партии книг, задерживают лишь издания «Мектеп» и «Атамура». Книги продаются в магазинах, на школьных ярмарках и рынках, но по незнанию школьники могут приобрести списанные учебники, по которым уже давно никто не занимается.

Участников конференции интересовали также вопросы школьной формы, бесплатных обедов, а так же поборов в учебных заведениях.

С этого учебного года школьная форма – белый верх, тёмный низ обязательна не только для учеников, ношение строгого делового костюма распространяется и на преподавателей.
Никто не собирается отменять бесплатные обеды в школьных столовых для учащихся первых – третьих классов, а для детей из малообеспеченных семей – до седьмого класса.
По словам Дамеш Чайхиевны, в их отдел часто поступают жалобы от возмущённых родителей, которым надоели поборы в школах. Директоров всех учебных заведений предупредили, чтобы они не смели собирать деньги на покупку тетрадей, прописей, ремонт и т.д. Исключение – дополнительные образовательные услуги – кружки вокала, рисования, хореографии.

Всем руководителям школ напомнили, что школьников, которым не исполнилось 14 лет, запрещено привлекать к уборке территории, старшеклассников же только с согласия их родителей.

Не так давно вышел новый закон, запрещающий подросткам появляться в общественных местах без сопровождения родителей или опекунов после десяти часов вечера. Собравшихся интересовало – каким образом будет вестись разъяснительная работа?

— Мы проведём классные часы, родительские собрания. – говорит заведующая отделом образования, — а вообще мне порой становится обидно за своих коллег которые помимо своей основной работы – учить детей, должны ещё и ликвидировать пробелы в их воспитании. За ребёнка должны отвечать в первую очередь родители, которым очень часто не до этого. Директора школ, классные руководители уже предупреждали пап и мам, чтобы они встречали своих детей в вечернее время после тренировок, кружков, но до всех в одиночку не достучишься. Если я получу сведения, что ребёнок кого-то из сотрудников сферы образования был замечен в публичном месте, то разговор с этим коллегой будет серьёзный. Почему бы и остальным руководителям не поступать так же. Пора понять, что только вместе мы можем помочь подрастающему поколению.
Ольга Макарова
Тараз Times, №34 от 3.09.2009

8806
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости