Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Встречаем месяц Рамазан


Уже завтра все мусульмане мира будут встречать один из священных праздников — месяц Рамазан. Он является священным потому, что именно в этот месяц впервые были ниспосланы Всевышним первые аяты, первые суры священного Корана.

Мусульмане в этот месяц воздерживаются от приема пищи от рассвета до заката солнца. Также приверженцы ислама должны отказаться от питья, от курения и от чувственных наслаждений. Но с заходом солнца мусульманин продолжает жить как обычно.

Посту отведено особое место среди других видов поклонения. Его отличительной особенностью является то, что он выполняется только ради Всевышнего Аллаха, это личная, индивидуальная связь человека и Созидателя. Пост — это тайна между человеком и Аллахом, о которой не осведомлен никто, кроме Всевышнего и самого человека.

Практическая польза поста для организма человека уже давно доказана медициной. Но мусульманский пост укрепляет не только тело, он совершенствует и душу человека, делая его более добрым, щедрым, терпеливым.

От поста освобождаются больные и те, кто находится в пути. Но мусульмане должны восполнить пропущенные во время поста дни.

В этот месяц раскрываются врата милости Всевышнего Аллаха, и шайтаны приковываются цепями. Именно поэтому в Рамазан резко увеличивается количество добровольных пожертвований и других обычных дел.

Еще одной особенностью этого священного месяца является прощение грехов верующих, так как в хадисе Пророка сказано: «Кто постится искренне и с надеждой, тому будут прощены все его грехи».

Представитель духовного управления мусульман Казахстана по Жамбылской области Ербол Сагиулы желает всем мусульманам добра, единства и согласия, а также в полной мере насладиться благами и милостями Всевышнего Аллаха и познать наслаждение единства мусульманской общины.
Публикуем график соблюдения поста, предоставленный редакции центральной мечетью «Хабитулла Тарази».

График соблюдения поста
График соблюдения поста

Тараз Times, №32 от 20.08.2009

13504
0
Гость 13 лет назад #712
дайте, пожалуйста, расписание оразы на август- сентябрь 2010 года, для Тараза

Свежие новости