Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Любви и мира!

В эти дни мусульмане всего мира празднуют священный праздник Ораза айт.

Имам Ербол Сагиулы
Имам Ербол Сагиулы

Они готовились к нему с большой радостью. Целый месяц последователи Ислама держали пост. Это — хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить страсти, приобрести полезные знания. Как сказал пророк Мухаммед: “Кто постился искренне и с надеждой, тому будут прощены его грехи”. Ораза айт длится три дня. В это время верующие раздают беднякам милостыню. Посещают друзей, родственников. Праздник Ораза айт принято встречать добрыми делами, заботой о ближнем, помогать нуждающимся.

Жителей области и всего Казахстана поздравил представитель Духовного управления мусульманов Казахстана по Жамбылской области, главный имам областной мечети «hибатулла Тарази» Ербол Сагиулы:
— Бисмиллаhир рахманир рахим. Поздравляю всех мусульман с великим праздником Ораза айт! Желаю нашим братьям и сестрам, всем верующим самого главного – милосердия, любви и мира на земле! Помолитесь о своем ближнем, пожелайте ему только хорошее, доброе, потому как в душе у верующих людей не может быть места для ненависти и злобы. Сегодня последователи религиозных вероисповеданий должны быть более терпимыми ко всем людям, независимо от того, верующие они или нет. В этом и заключается главная заповедь нашего Создателя. Как Всевышний любит нас, так и мы должны любить и уважать друг друга. Много распрей и ссор происходит от недостатка образования у людей. Хотелось бы пожелать, чтобы люди стремились к знанию культуры, национальных традиций друг друга. В своей молитве к Аллаху, буду просить о том, чтобы люди всего мира жили в согласии, достатке и религиозной терпимости! Пусть в этот светлый праздник в каждом нашем доме царит дух взаимной любви, гостеприимства и щедрости! Ораза айт кyтты болсын!
Тараз Times, №40 от 2.10.2008

7684
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости