Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Обратная сторона фасада

Почему заместителю акима города Ертаргыну Астаеву стыдно за жителей Тараза?


К нам в редакцию обратились жители двухэтажных домов на химпоселке. Им городские власти побелили фасады и покрасили в черный цвет фундаменты. Казалось бы — красиво, радоваться надо. Жители и радовались. Пока шустрые рабочие не предложили побелить им и внутреннюю сторону их домов.

Естественно, не за «так», а по «штуке» с каждой квартиры. Таких домов на химпоселке наберется с добрый десяток, в каждом доме по 8 – 16 квартир. Вот и считайте, сколько «срубили» работящие маляры. Жители возмущались, ведь не каждая семья имеет лишнюю тысячу тенге, которую можно просто взять и выкинуть. Пытались они дозвониться в городской акимат, но безрезультатно. Вот и пришли к нам…
Наш корреспондент нашел-таки не последнее лицо в городском акимате – заместителя акима города Тараза Ертаргына Астаева и обратился к нему с вопросом – а насколько правомерны действия рабочих, снимающих с жителей деньги в свой (?) карман?
Ертаргын Какимбекович поразил своей твердой убежденностью: «Пусть жители скажут спасибо, что мы им вообще побелили! Это их частная собственность, они обязаны сами следить. И мне стыдно за наших жителей, которые этого не делают!»
Позвольте с Вами не согласиться, Ертаргын Какимбекович! Законопроект, по которому жители многоэтажных домов отвечают за состояние всех наружных, не находящихся в их квартирах, площадей и коммуникаций, еще, слава Богу, не принят. И будем надеяться, что у наших депутатов хватит здравомыслия его не принять, не взваливать проблемы по содержанию жилого фонда на плечи простых граждан, подчас еле сводящих концы с концами.
Еще, слава Всевышнему, не проведена приватизация внешних стен, подвалов и чердаков, после которой нам дадут в частную собственность (это по еще не принятому закону) кусок чердака, двора или подвала. И мы все дружненько должны взять кисти, краски, гаечные ключи, водопроводные трубы, веники — и пойти подметать, белить, красить, ремонтировать всё, что там находится.
Честно говоря, такой законопроект, согласно которому государство хочет сбросить с себя тяжкое бремя содержания жилого фонда, по нашему мнению, простым гражданам и в страшном сне не привидится.
Но пока еще стены и чердаки не наша собственность, уважаемый заместитель акима города Тараза. Наша собственность – то, что находится в квартире, а не снаружи оной.

Фасад этого дома покрасили бесплатно
Фасад этого дома покрасили бесплатно

А потом – в начале года областной акимат так обрадовал общественность нашей области известием, что субвенции на область возросли на несколько миллиардов тенге, что теперь многие социальные проблемы, как то: дороги, благоустройство и прочее, будут, наконец-таки решены. И что? И где эти миллионы-миллиарды? И какие у нас дороги? И в каком состоянии наш жилой фонд? И почему мы должны выкладывать деньги, чтобы нам побелили стены со стороны двора? И как, интересно, эти деньги были оприходованы бухгалтерией? Никак?
Тогда это, батенька, извините, незаконно-с…
Тараз Times, №14 от 03.04.2008

4772
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости