Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В пяти районах Жамбылской области организованы мастерские по изготовлению масок

В пяти районах Жамбылской области организованы мастерские по изготовлению масок

Проблемы противодействия вирусной эпидемии обсуждались на заседании областного оперативного штаба под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Было отмечено, что имеющиеся тепловизоры не всегда способны распознать болезнь — у трех заразившихся жамбылцев не наблюдалось повышения температуры. Поэтому с начала апреля начнут применять экспресс-тесты из Китая, обладающие более точной диагностикой.

Руководитель облздрава попросил поддержки правоохранительных органов в решении проблемы неподчинения граждан законным требованиям врачей. Подобный инцидент произошел в Кордайском районе, когда только после долгих уговоров удалось доставить человека в больницу и сдать необходимые анализы. Благо, что они оказались отрицательными, в противном случае можно было бы столкнуться с более масштабными проблемами, подчеркнул спикер.

Предложение нашло поддержку руководителя штаба Бердибека Сапарбаева. Он дал поручение заместителю начальника департамента полиции Темирбеку Оразымбетову применять законные меры наказания в отношения лиц, нарушающих режим ЧП, подвергая опасности, как себя, так и окружающих людей.

Такое же поручение дано акиму Жуалынского района Нарбаю Ергебекову. Житель одного из сел этого района планировал организовать соревнования по кокпару. Теперь у любителя национальных видов спорта есть семь суток в ИВС, чтобы подумать над своим опрометчивым решением.

Заместитель начальника департамента полиции Темирбек Оразымбетов попросил дополнительно выделить дополнительные средства для укрепления материально-технической базы 25 блокпостов — на приобретение тепловизоров, установку бетонных блоков, дорожных знаков и освещение.

Касательно обеспечения населения региона медицинскими масками, заместитель акима области Ержан Жилкибаев сообщил, что в пяти районах организованы мастерские по изготовлению масок. На сегодняшний день сшито 17,8 тысячи единиц. Однако их все еще недостаточно, сказал спикер.

Отметим, что в десять аптек областного центра ежедневно должны поступать 30 тысяч масок по цене 50 тенге за штуку от местного производителя, расположенного в 20 км от Тараза, в селе Айша-биби Жамбылского района. Здесь действует фармацевтический завод «Super-pharm», выпускающий в день до 80 тысяч медицинских масок. По договоренности с областным акиматом предприятие обязалось ежедневно поставлять 30 тысяч медицинских масок, причем этот объем планируется увеличить.

Тем не менее, медицинских масок всё еще не хватает, и их дефицит стараются уменьшить добровольцы волонтеры, предприниматели, деятели культуры.

«Наша главная задача сегодня — предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, максимально защитить здоровье наших граждан. Прошу жителей области с предельным вниманием отнестись к принимаемым ограничениям и рекомендациям. Они направлены на обеспечение защиты вас и ваших близких. Все меры, которые принимаются, дадут результат, если мы проявим понимание сложности текущей ситуации, если государство, общество, граждане будут действовать вместе. Мы должны помнить о своей личной ответственности за близких. Помнить о тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. Именно в такие трудные моменты власть должна показать свою способность принимать быстрые и точные решения по оказанию реальной помощи гражданам», — резюмировал Бердибек Сапарбаев, завершая заседание штаба.

8197
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости