Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Лекция в НИШ Тараза об обязанностях девушек вызвала скандал в Казахстане

Лекция в НИШ Тараза об обязанностях девушек вызвала скандал в Казахстане

Абаевед, кандидат филологических наук Омар Жалел на лекции в Назарбаев интеллектуальной школе в Таразе призвал школьниц рожать, а не учиться. Эта фраза прозвучала в рамках его выступления, посвященного жизни и творчеству казахского просветителя и мыслителя Абая Кунанбаева.

"Девушки не должны становиться академиками, они должны рожать академиков. Предназначение девушек – рожать. Это работает, как маркер. Когда он высыхает, его обычно выбрасывают", — отметил в своем выступлении Жалел.

Это громкое заявление стало поводом для возмущения со стороны школьниц.

Так, ученица 11-го класса Аяулым Канатбек написала пост в Instagram, в котором она задается вопросом: почему девушки должны становиться конвейером для детей.

"Почему я должна в XXI веке выслушивать, что я должна учиться не для того, чтобы добиться в жизни что-то, а для того, чтобы я родила не тупого ребенка", — пишет школьница. По ее словам, у женщины всегда есть выбор: рожать детей или строить карьеру.

"Все, что угодно, но не то, что она, по мнению общества, обязана", — подчеркнула девушка.

Аяулым Канатбек также призвала женщин защищать свои права. Ее позицию поддержали в администрации образовательного учреждения.

"Автономная организация образования «Назарбаев интеллектуальные школы» поддерживает позицию ученицы 11-го класса интеллектуальной школы Тараза Аяулым Канатбек и выражает согласие с постом в социальной сети Instagram, в котором она высказывает собственное мнение о миссии девушек в современном обществе", — добавили в региональном филиале НИШ.

Омар Жалел славится своими нетривиальными высказываниями. Интервью с ним часто публикуются в казахоязычных СМИ. Так, в феврале этого года на сайте информационного портала «Алаш айнасы» появилась статья, в которой Жалел рассказал о важности многоженства и своих планах обзавестись второй женой. По его мнению, в древности казахи имели по четыре жены. Жалел назвал многоженство выгодной инвестицией в будущее.

Источник: Агентство "Спутник"

7549
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости