Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

День Благодарности отметили в комплексе «Древний Тараз»

День Благодарности отметили в комплексе «Древний Тараз»

Праздничное мероприятие «Ынтымағы жарасқан, туған өлкем – Қазақстан» в историко-этнокультурном комплексе «Древний Тараз» собрало тысячи участников, как таразчан, так и гостей из районов и городов области.

Уже к девяти утра площадь этно-культурного комплекса имела празднично-масштабный вид – сотни и тысячи людей в национальных костюмах разных этносов, проживающих в Жамбылской области, поздравляли друг друга с Днем благодарности.

По традиции, открыл праздничное мероприятие приветственным словом глава региона Бердибек Сапарбаев. В частности, он сказал:

— День благодарности является открытым признаком глубокого уважения к священной казахской земле и гостеприимному казахскому народу представителей различных этносов, которые дружат между собой на протяжении веков. В разные года под натиском судьбы целые народы были переселены на территорию Великой степи – более 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народов Северного Кавказа, более 18 тысяч корейцев. Сегодня в Жамбылской области в единстве и мире проживают представители 87 этносов и 21 этнокультурное объединение в составе Ассамблеи. В пяти районах региона тесно проживают курды, турки, дунгане и другие этносы. Многонациональность – это наш приоритет, единство – это наше бесконечное богатство!

Многообразие нашего народа республики продемонстрировали 12 этнокультурных объединений.Все они представили на празднике свои национальные кухни, демонстрировали свои национальные костюмы, исполняли песни и танцы. Руководители ЭКО выражали благодарность казахскому народу, пригласив друг друга за общий стол «Алғыс дастарханы».

— День благодарности, как и День образования Ассамблеи народа Казахстана – праздник общий для всех, кто населяет нашу страну, не мыслит себя без этой земли. – сказал директор Немецкой общины Николай Фаст. – Для развития и процветания страны мир, дружба и согласие между народами – это самое главное. Сегодня мы демонстрируем свое единство, нерушимость дружбы между всеми этносами, составляющими народ Казахстана! Сегодня наша община представила для угощения гостей праздника национальные блюда – штрудели, куха, яблочный пирог, кребли (витое печенье, жарящееся в масле, похоже на баурсаки), брецель (крендель из теста) и другие.

Помимо дастархана дружбы на территории историко-этнокультурного комплекса «Древний Тараз» можно было найти и другие вкусные угощения. На площади местные производители развернули торговые палатки, где предлагали гостям богатый выбор покупок — разные виды меда, свежее молоко, а также выпечку и конфеты. В наших краях любой праздник всегда сопровождается вкусной едой и культурной программой. На сцене амфитеатра были организованы театрализованное сценическое представление, в основу которого легли истории о переселении этносов, а также многоплановая концертная программа. Звучали слова благодарности казахскому народу от имени всех наций и народностей: об этом говорили и народный артист Казахстана, актер, режиссер, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, почетный гражданин Жамбылской области, лауреат ордена «Парасат» и «Достық» Тунгышбай Жаманкулов, руководитель польского этнокультурного объединения «Полонез» Лариса Калькова и другие участники праздника.

Особое внимание зрителей привлекла выставка, где каждый желающий мог познакомиться с особенностями казахского быта: қой көтеру, асық ату, тоғыз құмалақ на площадке, командная игра «Ордабасы», бушатартыс.

Спортивная зона тоже не осталась без внимания. Так, гости Дня благодарности смогли увидеть и старинное соревнование. Бушатартыс — силовая народная игра. Начинается с того, что два состязающихся выходят на площадку, перекидывают веревку через шею, пропуская ее через подмышки. Способ победить — перетащить соперника за обозначенную линию. Игра увлекательна, но требует опыта и определенных навыков.

А вот многочисленных ребятишек привлекали игры на сообразительность, особенно им нравился «большой» тогызкумалак на площадке. Этот вариант народной игры представляет из себя деревянные блоки, вместо шариков, а главное концептуальное отличие от оригинала – играет целая команда, а не один игрок.

Еще одна малознакомая широкому кругу людей — командная игра «Ордабасы», привлекла особое внимание и журналистов, и любителей активного отдыха. «Ордабасы» — адаптированный для восточных единоборств популярный спортивный режим «Grabtheflag», разработанный жамбылским тренером по таеквондо Русланом Исмазовым, развернулся на внушительной площадке. Боевые ката и представление под музыку от бойцов разных стилей выглядели эффектно.

Таеквондист Владимир Мальцов охотно рассказал желающим о правилах этой непростой, но увлекательной игры:

— Во время игры команды отстаивают свою территорию, имитируя тем самым настоящее сражение. Главная задача – отстоять свой флаг и захватить вражеский. На схватку выходят по одному бойцу от каждой команды, в случае победы коллектив делает шаг вперед, в случае неудачи – назад. Для достижения цели используются только разрешенные приемы и удары, что позволяет избежать опасности для участников игры.

День Благодарности праздновали с душой, и участники не торопились покидать площадь. Массовые гулянья продолжались и после полудня. И даже погода последнего зимнего дня подарила нам яркое и греющее солнышко, чистое небо и хорошее настроение.

Источник: газета "Жамбыл-Тараз"

5538
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости