Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Учащиеся из Тараза отличились на международном конкурсе

Учащиеся из Тараза отличились на международном конкурсе

Проект учениц Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Тараза вошел в число лучших по итогам XVI Балтийского научно-инженерного конкурса, состоявшегося в Санкт-Петербурге.

Ученицы 11-го класса Маржан Сапарбекова и Аружан Калтай удостоились диплома III степени и специальной премии научного жюри конкурса за проект на тему «Автоматизированная система распознавания сигналов и оповещения для людей с ограниченным слухом». Изобретение призвано облегчить жизни людей с нарушениями слуха. Над этим проектом ученицы трудились больше полугода.

— Система распознает сигналы безопасности и очень быстро обрабатывает их в приложении на смартфоне. Потом через браслет владельцу в виде вибрации поступает оповещение. В дальнейшем хотим усовершенствовать программу с учетом советов членов жюри конкурса. Они очень заинтересовались нашей работой, задавали много вопросов и пытались детально изучить все аспекты проекта, — рассказала Маржан.

Руководителем конкурсного проекта выступила учитель информатики Балжан Дуйсекеева.

— Сейчас девочки сосредоточены на развитии системы и очень увлечены процессом. А участие в Балтийском научно-инженерном конкурсе придаст им уверенности в ходе работы, — считает наставница.

Отметим, что в финале международного конкурса свои теоретические и практические разработки представили около 600 юных ученых из всех регионов России, а также Беларуси, Украины, Казахстана и Сербии.

Источник: газета "Знамя труда"

6263
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости