Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе завершился республиканский турнир памяти Панфилова и Момышулы

В Таразе завершился третий республиканский турнир памяти Героев Советского Союза Ивана Панфилова и Бауыржана Момышулы среди молодежи и кадетов. Соревнования проходили в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по боксу № 6.

В турнире участвовали 11 сборных из Жамбылской, Туркестанской, Мангистауской областей, городов Актобе, Атырау, Кызылорды, Шымкента, Павлодара, Караганды и Нур-Султана. Спортсменов разделили на две возрастные категории: 2002 — 2003 и 2004 — 2005 годов рождения.

Руководитель областной федерации кикбоксинга Куаныш Актокалов, открывая соревнования, пожелал успехов спортсменам.

Жамбылские кикбоксеры завоевали шесть чемпионских титулов, дюжину призовых мест и взяли первое общекомандное место. Из гостей успешно выступили столичные спортсмены, они заняли вторую ступень пьедестала. Третье место завоевали бойцы из Шымкента.

В качестве почетного гостя на чемпионат был приглашен внучатый племянник великого полководца Бауыржана Момышулы ветеран журналистики Бекет Момынкул. Он отметил большой вклад в развитие кикбоксинга в регионе основателя жамбылской федерации заслуженного тренера Республики Казахстан Абдрахмана Кыдыралиева.

— Очень рад, что ребята помнят и чтят память Бауыржана Момышулы и Ивана Васильевича Панфилова. Турнир памяти Героев Советского Союза стал уже доброй традицией, которая не должна прерываться. Участие в турнире — большой шаг для каждого из прибывших спортсменов. Пусть встречи с соперниками станут для них школой мастерства, — сказал он.

Почетные гости отметили высокий уровень организации соревнований и выразили слова благодарности инициатору их проведения Абдрахману Кыдыралиеву и специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по боксу.

Источник: газета "Знамя труда"