Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Около 7 тысяч человек безработной молодежи насчитывается в Жамбылской области

Около 7 тысяч человек безработной молодежи насчитывается в Жамбылской области

В Жамбылской области насчитывается около 7 тысяч человек безработной молодежи, ещё 19 тысяч не получили средне-специального и высшего образования, сообщает «Хабар 24».

Большинство из них проживают в селе. Также в регионе отмечается слабая работа по развитию молодежного предпринимательства. Несмотря на то, что по программам «Дорожная карта бизнеса – 2020» и «Енбек» предусмотрены безвозмездные гранты из республиканского и областного бюджетов, с начала года в регионе не реализовали ни одного проекта. К слову, в области принята специальная дорожная карта на 2019-2020 годы. До конца года активными мерами занятости планируется охватить 11 тысяч молодых людей. А на реализацию молодежной политики выделено около 900 миллионов тенге.

Фархат Абдиралиев, руководитель отдела управления по вопросам молодёжной политики:

— Средства выделили. На самом деле идеи по развитию предпринимательства у молодежи есть. Но пока ни один проект не воплотили в реальность. До 6 июня пройдет процедура сбора документов, а затем претенденты будут защищать свои бизнес-проекты. На реализацию лучших идей предусмотрены государственные гранты.

748
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости