Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылские школьники стали лауреатами Балтийского научно-инженерного конкурса

Жамбылские школьники стали лауреатами Балтийского научно-инженерного конкурса

Учащиеся нашей Назарбаев Интеллектуальной школы стали обладателями дипломов и специальных премий жюри XV Балтийского научно-инженерного конкурса исследовательских работ по секциям «Биология» и «Экология».

Проекты Дамира Усибалиева, Дарины Лысаковой и Дарины Мухамеджановой удостоились дипломов третьей степени и специальных премий научного жюри конкурса. Также лауреатами премии учительского и бизнес-жюри стали Дарина Мухамеджанова, Рифат Абашев и Ануар Сагымбек. За участие в конкурсе и хорошую презентацию Файми Зуфарову тоже был вручен сертификат.

Юные жамбылские исследователи, презентуя свои проекты членам жюри, экспертам, представителям российского бизнеса, журналистам и всем, кто интересуется наукой, доказали, что могут претендовать на научные открытия.

— Мой проект нацелен на повышение урожайности сельскохозяйственных культур в условиях высокой засоленности почв южного Казахстана. На данный момент работа находится на этапе патентирования и создания бизнес-плана с целью привлечения инвестиций, — поделилась Дарина Мухамеджанова.

Научные руководители учащихся Инна Аксенова и Камилла Лишанлаева получили благодарственные письма от председателя оргкомитета президента фонда «Время науки» Игоря Чистякова.

— А наша работа направлена на быструю диагностику вирусов овощных культур. Во время конкурса мы пообщались с известным российским генетиком Олегом Тиходеевым. Планируем и дальше развивать свой проект с учетом его замечаний, — рассказали Рифат Абашев и Ануар Сагымбек.

Следует отметить, что на финальном этапе конкурса свои открытия и изобретения представили около 600 школьников из всех регионов России, а также Беларуси, Украины, Казахстана и Сербии.

Источник: газета "Знамя труда"

1893
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости