Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылским бизнесменам предоставят пустующие производственные помещения

Жамбылским бизнесменам предоставят пустующие производственные помещения

В Жамбылской области развивается проект малых индустриальных зон, где местным предпринимателям будет оказана всесторонняя поддержка в реализации продукции, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей региона.

«Индустриальные зоны — это территория перспективного развития Жамбылской области, — рассказал заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей региона Аспандияр Сейсебаев. — По инициативе «Атамекена» в регионе проводится работа по созданию малых индустриальных зон. Для бизнеса будут предусмотрены низкие льготные тарифы на аренду, развитая инфраструктура, земельные участки с уже подведенными коммуникациями, а также ряд других преференций».

Для развития производственного сектора и улучшения бизнес-климата в регионе Палатой предпринимателей был проведен объезд и анкетирование производственных и экономических предприятий области.

«В результате мы выяснили, что бизнес при открытии и развитии новых производств или расширении собственного дела испытывает потребность в свободных производственных площадях, — отметил Аспандияр Сейсебаев. — Малому бизнесу нужны небольшие земельные участки с готовыми помещениями, хорошая транспортная доступность и наличие коммуникаций на льготных условиях. Палата предложила размещать производственный бизнес в пустующих или в простаивающих помещениях, находящихся в собственности бизнеса, на балансе коммунальной собственности или залогового имущества проблемных заемщиков БВУ».

По информации Палаты предпринимателей региона, городским акиматом уже начата работа по созданию реестра свободных помещений, которые будут предлагаться бизнесу под размещение производств. В будущем в области планируется создание малых индустриальных зон, пользоваться которыми смогут предприниматели легкой промышленности, к примеру, производители продуктов питания или фурнитуры. Стоимость предприятий составит от 15 до 30 млн тенге.

В создании и развитии зон «Атамекен» намерен помогать всем предпринимателям малого бизнеса. Участникам индустриальной зоны будут оказаны бесплатное юридическое и бухгалтерское обслуживание, содействие в привлечении финансирования, обучение в бизнес-школе «Атамекен», информационная и PR-поддержки, а также по сбыту и продвижению продукции.

Напомним, что для создания индустриальной зоны на территории, которая известна жителям города как «промзона», отведены 38,8 га. На строительство инфраструктуры зоны выделено 2,5 млрд тенге. На ее территории планируется создать современные производства с использованием цифровых технологий, продукция которых будет конкурентоспособна на рынке. К тщательному анализу потенциальных возможностей местных предпринимателей намерены приступать уже сейчас.

1744
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости