Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Ярмарка­ “показуха”?

Сельскохозяйственные еженедельные ярмарки, проходящие осенью на Центральной площади Тараза «Достык», НЕ становятся популярнее у горожан. А причина в том, что отдельные предприниматели везут сюда откровенную “лажу”.

Например, одно хозяйство завезло сюда конину, по цене действительно ниже рыночной. Обрадовавшись, я закупил сразу десять килограммов. При этом забыв простую истину — бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

А тут хоть и не бесплатно, но дешево. Продавец убеждала, что конина молодая и самая что ни на есть свежая.
Увы, поварив мясо дома в течение четырех часов, мы обнаружили, что разжевать его невозможно. Решили поварить еще часа два-три. Результат тот же...

Ярмарка в Таразе
Ярмарка в Таразе
В следующее воскресенье я отвез оставшееся мясо обратно на площадь, разыскал продавца, но она принимать товар назад категорически отказалась. Не помогло даже вмешательство организаторов ярмарки — Департамента сельского хозяйства. Продавец плевать хотела на всех.

Мне на месте посоветовали составить акт о некачественном товаре и обратиться в суд… Спасибо, конечно, но я предпочитаю дожевывать мясо месяцами…

А если серьезно, обратил внимание и на такой факт. Многие продавцы ярмарочную стоимость товара либо не указывают, либо скрывают бумажкой (на данном снимке). А покупателям говорят гораздо более высокую цену...

И еще. Ассортимент на ярмарке может быть и неплохой. Но, наверное, баранина, говядина, свинина, казы, буженина и колбасы могут быть такого же качества, как купленная мною конина?

И еще. Как и в предыдущие ярмарки, мы вновь остались без молока и растительного масла. Цены на них в магазинах выросли и мало кому стали по карману. Самое дешевое растительное масло стоит до 400 — 450 тенге. А почему бы не привезти сюда то самое рафинированное масло, литр которого нам обещали продавать по 230 тенге? И не кто-нибудь обещал, а сам Александр Савченко, первый заместитель акима области.

Уверяю Вас, Александр Георгиевич, такой или хотя бы примерно такой цены ни в одном магазине города до сих пор нет...
Миргали Культаев
Тараз Times, №47 от 29.11.2007

4804
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости