Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Две тысячи долларов

Порой именно столько выкладывают родители, чтобы устроить ребенка в престижную школу.
Впервые чиновники открыто признались в том, что все и так знали.

В этом году разгордившийся директор одной таразской школы отказал мне в устройстве ребенка в первый класс школы.

— Ой, у нас такой отбор серьезный! Столько претендентов, а мест мало! Вряд ли ваш ребенок пройдет! — объяснил он мне, намекая, чтобы не совалась. Я прекрасно понимаю, что взять деньги с журналиста невозможно, а потому лучше всего ему просто отказать.

— Чтобы устроить ребенка в первый класс престижной жамбылской школы, нужно выложить две тысячи долларов, чуть меньше стоит устройство в садик, — об этом было заявлено на совещании управления Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области и департамента образования акимата области.

Со стороны жамбылского Агенства была дана жесткая оценка состоянию борьбы с коррупционными нарушениями в сфере образования.

Первоклассники
Первоклассники
— И разве можно бездействовать в обстановке, когда по Жамбылской области уже открыто называются ставки взяток чиновникам того или иного ранга за прием на работу учителем или в штат технического персонала, со студентов ведутся сборы за сессию, с родителей школьников взимается плата по разному поводу? — справедливо критиковал чиновников образования руководитель Агентства А. Сатыбалдин.

Что ж, цифры говорят сами за себя. Так, в органах правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры на 1 октября 2007 года зарегистрировано 77 фактов нарушения антикоррупционного законодательства государственными служащими, из них 34 человека, или 44 процента, представляют сферу образования.

Между тем в нашей области более 20-ти директоров районных школ за нарушения антикоррупционного законодательства отделались всего лишь дисциплинарными взысканиями в виде замечаний.
ОЛЕСЯ УТКИНА
Тараз Times, №47 от 29.11.2007

4961
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости