Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Свидетель в суде рассказал подробности убийства банкира бизнесменом Токмади

Свидетель в суде рассказал подробности убийства банкира бизнесменом Токмади

Подробности предполагаемого убийства бывшего главы «Банка ТуранАлем» (ныне «БТА Банк») Ержана Татишева главой ТОО «КазСтройСтекло» Муратханом Токмади рассказал в суде в Таразе свидетель Сергей Козлихин, работавший на тот момент инспектором охраны банкира.

«Они охотились на волков. В какой-то момент один волк ушел вправо, я передал ружье Е. Татишеву, а тот М. Токмади. 2-3 секунды, слышу выстрел. Замкнутое пространство, начинаю поворачиваться тело Е. Татишева поднимается, шея вытягивается и после он падает. Я развернулся назад, М. Токмади уже сидел не слева, как сидел, а правее за мной… Он (Е. Татишев) на руле висел. Глаз вытек. Кожа стала темнеть. После глухого стука, который я слышал, сразу услышал выстрел», — рассказал С. Козлихин в пятницу.

Со слов свидетеля, до момента выстрела банкир был за рулем, глава «КазСтройСтекла» сидел сзади за Е. Татишевым, а он сам – на переднем пассажирском сиденье.

Ранее в суде выступил сам обвиняемый М. Токмади, который полностью признался в убийстве банкира и заявил, что раскаивается в содеянном.

Напомним, 6 февраля стало известно о том, что согласно данным сервиса «Судебный кабинет», дело М. Токмади поступило в суд 5 февраля и передано судье А. Тлепову для ознакомления.

Ранее генеральной прокуратурой в соответствии с постановлением Жамбылского областного суда от 1 июля 2017 года было проведено расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту смерти банкира Е. Татишева. Приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года М. Токмади был приговорен по ч.1 ст.101 УК РК (в редакции 1997 года) к 1 году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Е. Татишеву во время охоты в 2004 году.

В свою очередь, как утверждает следствие, совокупностью собранных доказательств, таких, как показания свидетелей, подозреваемого М. Токмади, заключения экспертиз и других сведений, установлено, что фактически смерть Е. Татишева наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием. В этой связи 25 октября 2017 года процессуальным прокурором в порядке ст. 502 и 503 УПК в Жамбылский областной суд направлены заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении М. Токмади и хода айство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

В ходе разбирательства М. Токмади выступил в СМИ с заявлением, в котором признался в убийстве Е. Татишева, при этом заказчиком преступления якобы был экс-глава совета директоров «БТА Банка» Мухтар Аблязов. Также, со слов М. Токмади, для проявления лояльности он передал взятку Ержану Артыкбаеву, возглавлявшему следственно-оперативную группу министерства внутренних дел Казахстана.

Как сообщили в МВД РК, Е. Артыкбаев в 2010 году был уволен из органов внутренних дел на пенсию с должности начальника отдела военно-следственного управления следственного комитета министерства.

Приговором Алмалинского районного суда г. Алматы от 10 октября 2017 года М. Токмади был осужден по п 2. ч. 3 ст. 194 УК РК (вымогательство), ч. 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.

По сообщению КазТАГ

1030
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости