Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылским чиновникам запретили использовать служебный транспорт в личных целях

Жамбылским чиновникам запретили использовать служебный транспорт в личных целях

Как сообщили в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области, акция по проверке использования госслужащими служебных автомобилей «Қызметтік көлік — қызметтік мақсатта» (Служебный транспорт — в служебных целях) направлена на запрещение использования государственными служащими служебного транспорта в личных целях.

«По закону служебный транспорт может использоваться только в рабочее время, — подчеркнул заместитель руководителя департамента Даурен Каипов. — Исключение — служебные командировки. Но в данном случае это должно подтверждаться всеми необходимыми документами. В случае если обнаружится использование служебного транспорта в личных целях в рабочее время, это может закончиться рассмотрением дисциплинарной комиссией, с применением штрафов и взысканий».

Антикоррупционное ведомство обратилось к жителям региона о том, что любой, кто заметит служебный автотранспорт в рабочее время в неположенном месте, может заявить об этом либо представителю по этике, либо позвонив по указанному телефону.

Уполномоченный по этике аппарата акима Жамбылской области Олжас Акылбаев напомнил, что в «Этическом кодексе государственных служащих Республики Казахстан» определены основные правила служебной этики государственных служащих. «Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в свою профессиональную деятельность, а не разъезжать в рабочее время по своим надобностям, используя служебный транспорт. Государственные служащие должны своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества и неукоснительно соблюдать служебную дисциплину», — заметил он.

В департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области заверили, что акция «Служебный транспорт — в служебных целях» будет продолжена во всех районах области.

3749
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости