Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылская прокуратура отменила строительство АЗС в парковой зоне

Первое управление прокуратуры области ответило на запрос об обстоятельствах выделения земельного участка под строительство АЗС в парковой зоне Тараза. Напомним, что с начала 2014 года, несмотря на многочисленные обращения общественности Тараза к руководству города, в правоохранительные органы, партию «Нур Отан» с требованиями прекратить незаконное строительство детского сада и АЗС на территории лесопарка, отмеченного в генплане Тараза как «зеленая зона», продолжается возведение этих объектов.

«Установлено, что местным исполнительным органом в 2002 году А. Мусабекову предоставлено право временного землепользования на участок площадью 1,23 га для строительства магазина, кафе и автостоянки сроком на 49 лет, в 2005 году им выкуплено право аренды на указанный участок. С 2005 по 2009 годы участок неоднократно реализовывался разным владельцам», — говорится в ответе надзорного органа.

Выяснилось, что последний владелец М. Мейрманов обратился в горакимат, после чего постановлением акимата Тараза от 23 декабря 2013 года изменено целевое назначение земельного участка. При этом 0,93 га выделялось под строительство магазина, кафе, детской площадки и 0,3 га — под АЗС. «Получено заключение отдела архитектуры, градостроительства горакимата (без даты) и санитарно-эпидемиологическое заключение от 14 ноября 2013 года», — уточняется в ответе прокуратуры.

В феврале 2014 года М. Мейрманов перепродает часть земельного участка, предназначенную для строительства АЗС Е. Сакишеву. Затем в мае — июле 2014 года отделы акимата выдают Е. Сакишеву архитектурно-планировочное задание и разрешение на вырубку 33-х деревьев.

«С изучением представленных документов выявлено нарушение Генерального плана при изменении целевого назначения земельного участка.

По выявленным нарушениям акиму г. Тараза внесено представление. По результатам его рассмотрения постановлением акимата г. Тараза отменено указанное постановление в части изменения целевого назначения», — говорится в ответе областной прокуратуры.

По словам казахстанского эколога, директора ОО «Горный клуб «Жабаглы-Манас» Рауфа Сабитова, законодательство Республики Казахстан, а также Орхусская конвенция требуют при подобном строительстве проведения государственной экологической экспертизы и общественных слушаний.

«Ни областное управление природных ресурсов и природопользования, ни управление охраны окружающей среды, ни инициатор застройки не проводили экологическую экспертизу на строительство каких-либо объектов на территории лесопарка в микрорайоне «Талас». Мы не против строительства детских садов и АЗС, но только в условиях согласования с принципами генерального плана застройки, то есть, используя неудобицы и пустующие территории», — подчеркнул казахстанский эколог.
Источник: inform.kz

3190
0
Гость 9 лет назад #14906
Архитектура, Акимат- все взяточники, всех купили. Итак в городе зелени не осталось, все повырубили, даже в единственном Женис парке кабак построили, идиоты. Будем жить как раньше в степях

В майской роще начали порядок наводить, бросили, видать не выгодно парк для людей оставлять, выгоднее продать кому нибудь под бизнес и заработать на этом.

Да, только у нас в таразе в норме возле род домов азс строить, пусть дышат свежим воздухом и рожают "здоровое" поколение
А ведь сколько жалоб в газетах писали, бесполезно!!!
прим. модератора: комментарии написаны с одного ip-адреса и объединены
0
Гость 9 лет назад #16140
Тем не менее, строительство АЗС продолжается. Вырублены еще деревья, уже вдоль арыка рядом с остановкой...
0
Гость 8 лет назад #17750
Подобные строительства- дополнительные рабочие места, а то очень много безработных у нас в городе.

Свежие новости