Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

На пересечении дорог Тараза запущена система «интеллектуальный перекрёсток»

По информации пресс-службы ДВД Жамбылской области, с 21 января текущего года на пересечении проспекта Абая и ул. Толе би, проспекта Жамбыла и ул. Толе би, улиц Сейфуллина-Аль-Фараби установлена и введена в эксплуатацию интеллектуальная система контроля дорожного движения «Интегра-КДД». На перекрёстках перед системой контроля установлены знаки «Стоп» на двух языках.

Уже за первые 12 часов работы было зафиксировано 468 административных правонарушений следующего характера: выезд за стоп-линию (штраф 9 тыс. 260 тенге), проезд на красный свет светофора (18 тыс. 520 тенге), выезд на полосу встречного движения (27 тыс. 780 тенге).

«Система позволит обеспечить круглосуточный контроль за соблюдением правил дорожного движения, проводить учет автотранспорта, прошедшего через зоны распознавания, и выявлять автотранспорт, находящийся в розыске. Кроме того, использование такого комплекса позволит повысить ответственность водителей автотранспорта», — сказал старший инспектор процессингового центра УАП ДВД Жамбылской области полковник полиции Фурхат Нажмидинов.

Каждое нарушение Правил дорожного движения фиксируется и сохраняется в электронной базе данных. После фиксации нарушения в процессинговом центре УАП специальная компьютерная программа без участия инспектора составляет предписание с фотографией автомашины и суммой штрафа. Кроме того, система интегрирована с Центром оперативного управления, в случае, если машина угнана, они будут передавать информацию.

Предписание по специальной почте отправляется домой владельцу автомобиля. Нарушитель должен в течение 30 дней оплатить штраф. В противном случае, согласно статье 708,709 КОАП РК материалы направляются в суд для принятия решения.

Сегодня на территории г. Тараз функционируют 4 стационарные комбинированные системы выявления нарушений ПДД типа «Red Speed», 15 аппаратно-программных комплексов «Автоураган». Еще 10 АПК «Автоураган» дополнительно установлены на улицах Тараза и в ближайшее время будут введены в действие.

Уважаемые водители, будьте внимательны! Интеллектуальная система контроля дорожного движения «Интегра-КДД» распознает и фиксирует все основные нарушения Правил дорожного движения. Минимальный штраф, выявленный программными комплексами и системами видеофиксации, составляет 9тыс. 260 тенге. Не нарушайте Правила дорожного движения!

16074
0
Konstantin Konstantin 10 лет назад #9831
О_о за 12 часов 468 правонарушений, берём по минимуму 9260 тенге, итого 4,333,680 тенге за первый день)))
0
Гость 10 лет назад #9919
специально делают чтоб лишь бы вымагать денег у народов
0
Гость 10 лет назад #9940
Бунын орнына, Алматы каласындагыдай жол устінен отпелі жолдар салу керек.
0
Гость 10 лет назад #10067
дороги почистили бы нормально в Таразе. столько денег гребут а порядка на дорогах нет. как обогнать идущий медленно впереди автотранспорт кроме как выехать на половину на встречную полосу движения? мозги включите
0
Гость 10 лет назад #10132
Если хотят предъявлять нам за нарушения, тогда что на счёт предупреждения, что ведётся видео фиксация? Это нарушения прав гражданина РК.
0
Гость 10 лет назад #10146
знаки почему-то сегодня сняли:-)
0
Гость 10 лет назад #10149
действительно сегодня убрали во многих местах знаки стоп,прямо отрезали сваркой аж видно места,надо было через СМИ объявлять об этих камерах.
0
Гость 10 лет назад #10203
Все делают лишь бы не работать, а ежедневный план у инспектора ДПС 5 протоколов и 5000 тенге! Считайте господа!
0
Гость 10 лет назад #10233
Доброго време
ни суток. подскажите самый хороший клуб в Таразе???
0
Гость 10 лет назад #10864
установили скоростомеры по городу,но предупреждающих знаков пока нету
0
Гость 10 лет назад #10865
госпада, пора бы убрать этот знак в районе зеленого базара, т.к. З еленого базара, Шахристана давно нет
0
Гость 10 лет назад #10877
Всем привет, сегодня смотрел передачу ,про безопасность на дорогах, так и не дозвонился.Хотел спросить какой умник дает указания рисовать пешеходные линии,во многих местах они как ловушки,например около мед колед.,сколько детей там погибло и покалечилась и все бес толку не лучше убрать его,пусть идут на светофор и водители однозначно остановятся и пешеход не будет ломиться тем более светофор не далеко от остановки.Есть еще линии пеш.,нарисованы не правильно напротив мечети центральной,там два светофора между ими еще линия и как , на одной остановке люди обходят автобус спереди,по правилам обходить нужно сзади водитель проезжающий ни видит пешехода спереди автобуса.Тем более такие водители автобусов , кто им вообще права дает.Есть еще светофор на Сатпаева там вообще маразм какой то .Одного светофора достаточно было бы с линией на перекрестке. Мне кажется это делается не обдуманно.
0
Гость 10 лет назад #11122
как найти список штрафников?
0
Гость 10 лет назад #11155
как будто меня услышали , убрали знак в районе базара
0
Гость 10 лет назад #11156
e gov установи у себя и смотри штрафы
0
Гость 10 лет назад #11157
почтовая-лермонтова поставили светафор ,теперь пробка каждый день
0
Гость 9 лет назад #15907
Как можно узнать если у тебя адм штраф,
0
Райымбек 2 года назад #36697

По проспекту Жамбыла уг.Сатпаева опять пробки, неправильно постааили время, так как по проспекту должно больше гореть светофор, потому что это главная улица. Устраните недостатки.

Свежие новости