Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

За нарушение прав инвалидов-автолюбителей будут ужесточены наказания

ДВД Жамбылской области озаботилось проблемой нарушения прав инвалидов-автовладельцев. По инициативе Комитета дорожной полиции МВД вносятся изменения в действующий Кодекс об административных правонарушениях и согласно новым нормам за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, будет предусмотрен штраф в размере пятидесяти МРП.

Это значит, что водителю, который имеет привычку парковаться на местах для людей с ограниченными возможностями, придётся заплатить штраф 86 тыс. 550 тенге.

В настоящее время в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» при проектировании и строительстве открытых стоянок для временного хранения легковых автомобилей, размещаемых в пределах жилой застройки, а также при учреждениях обслуживания и объектах приложения труда необходимо обеспечивать места для личных автотранспортных средств инвалидов. Местными исполнительными органами будет проведена работа по созданию условий безбарьерной среды для инвалидов. В частности, в местах расположения учреждений, ориентированных на обслуживание инвалидов, а также в наиболее людных местах будут установлены специальные светофоры с синхронными звуковыми и световыми сигналами, дорожные знаки и указатели, пешеходные переходы, обустроенные звуковыми и световыми устройствами.

«В законопроекте есть соответствующая глава, где рассматриваются вопросы обеспечения движения инвалидов, в том числе людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В ней предусмотрено, что на транспортные средства, за рулём которых находится инвалид или водитель, который обслуживает людей с ограниченными возможностями, не распространяется действие дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку автотранспорта», — подчеркнули в сообщении, распространенном пресс-службой КДП МВД РК.

С начала года в Жамбылской области за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, в том числе за стоянку на тротуаре, клумбах, детской и спортивной площадках, а также за стоянку транспортного средства на проезжей части, повлекшую создание препятствий для других ТС, оштрафованы 99 водителей. Особое внимание уделяется парковке транспортных средств в зоне действия знаков 5.15 и 7.17 «Место стоянки» и «Инвалиды», которые указывают, что действие знака 5.15 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки «Инвалид».

2913
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости