Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Канат Бозумбаев требует ускорить процесс восстановления районов после урагана

Аким Жамбылской области отметил слабую работу некоторых структур и организаций по восстановлению пострадавших от ураганного ветра районов. Канат Бозумбаев вновь посетил Таласский и Сарысуский районы, где на месте ознакомился с ходом восстановительных и оценочных работ. По мнению акима, эксперты по оценке ущерба и проектировщики работают слишком медленно и требует ускорения данного процесса.

«Погода пока нас радует, но это не повод расслабляться. Очень много людей остались без крыш. Даю два дня на окончание проектных работ по Жанатасу и около семи дней по Каратау. Дальше должны работать уже подрядчики", – сказал Канат Бозумбаев во вторник в районе бедствия. «Необходимо включить в комиссию по выявлению ущерба представителей НПО, НДП "Нур-Отан", молодых активистов и журналистов, чтобы процесс раздачи бесплатных строительных материалов был максимально прозрачным. Пусть все следят за процессом. И не надо растягивать. Прошла комиссия, тут же заактировала и следом стройматериалы. Один шифер улетел, значит, один тут же отдали. Окно разбилось, значит, стекло выделили. Так будет быстрей и удобней", — отметил аким области.

По состоянию на 22 января 2013 года в Жанатасе проводятся работы на 102 объектах. На 54 объектах идёт текущий ремонт, а на 48 объектах проводится капитальный ремонт. В 5 детских садах приостановлен прием детей до окончания восстановительных работ. Насчитывается 35 семей, которые не могут самостоятельно восстановить кровлю своих домов и ещё 8 семей проводят работы за счёт спонсорских средств. 15% строительных материалов отданы местным жителям, также заключены контракты с подрядными организациями. ТОО «ЖЭС» докладывает о стопроцентной подаче электроэнергии абонентам города Жанатас.

В городе Каратау продолжаются восстановительные работы на центральной котельной г. Каратау, на сегодня работают 2 водогрейных и 1 паровой котёл, а на водогрейный котёл № 5 установлена новая 15 метровая дымоходная труба.

Полностью восстановлено электроснабжение в с. Майтобе, продолжаются работы по восстановлению электроснабжения около 1500 домов в частном секторе Каратау и сельских округов Таласского района. ТОО «ЖЭС» уверяет, что 86,2% потребителям подаётся электричество.

Разрушенная трансформаторная в Каратау
Разрушенная трансформаторная в Каратау

Сотрудники ГУ «СПиАСР» и подрядные строительные организации ведут восстановление повреждённых кровель домов и объектов соцкультбыта.

Всего по области задействовано 91 строительная организация, 147 единиц специализированной техники и рабочих с общей численностью 2361человек. На сегодня из 359 объектов ремонт завершён на 70.

Также Канат Бозумбаев выразил недовольство работой сотовых операторов Kcell и Beeline, которые до сих пор не исправили неполадки в своей аппаратуре в пострадавших районах, из-за чего постоянно возникают перебои со связью.

8304
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости