Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Говорим одно, делаем другое…

ТРУДОУСТРОЙСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ НА СЕЛЕ


Как известно, трудоустройство молодых специалистов на селе — поручение Президента Республики Нурсултана Назарбаева. Однако специалистам ехать наобум, как выясняется, не стоит. Все опять-таки регулируется через областной и местный акиматы. То есть, и в этом случае получить желанную работу на селе не так просто — требуется одобрение и разрешение дяденек из акимата. А они могут отправлять на село тех, кто им по душе. Ведь какого-либо конкурсного отбора пока не придумали...

Куда же нам пойти
Куда же нам пойти

Как бы там ни было, в прошлом году в районах Жамбылской области, согласно данным областного акимата, трудоустроено 234 молодых специалиста — 185 педагогов, 43 медика и 6 работников культуры. Однако, согласно этим же данным, опубликованным на официальном сайте областного акимата, в разрезе районов трудоустроено всего 86 человек. Куда трудоустроились еще 148 человек, непонятно. А может, это просто обыкновенные приписки — «мертвые души»?

Впрочем, продолжим. Больше всего новых работников приняли в Шуском (14) и Мойынкумском районах (12), меньше всего, как ни странно — в Таласском — 2. Если везде условия одинаковы — 80 или 100 тысяч тенге подъемных, плюс предоставление временного жилья, то в Мойынкумах из-за отдаленности подъемные составляют 200 тысяч тенге, да еще выдается скот — одна корова и пять баранов. Ну и плюс романтика местности — пески, безводье, верблюды, ужасно холодная зима и душное лето. Вот почему молодежь с охотой едет в глубинку.

КУДА ПОЕХАЛА молодежь?
Шуский район — 14 человек
Мойынкумский район — 12
Кордайский район — 11
Байзакский район — 10
Жамбылский район — 8
Жуалынский район — 8
Сарысуский район — 8
Меркенский район — 7
Район Т.Рыскулова — 6
Таласский район — 2
Всего — 86 человек

3774
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости