Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Нурсултан Назарбаев посетил Жамбылскую область

В ходе рабочего визита в Тараз и Жамбулскую область 24-25 мая глава государства Нурсултан Назарбаев посетил несколько предприятий и подписал различные соглашения. Особое внимание Президент уделил объектам государственных программ Форсированного индустриально-инновационного развития «Дорожная карта бизнеса-2020», «Модернизация ЖКХ» и «Балапан».

Нурсултан Назарбаев посетил Таразский металлургический завод, перепрофилированный под производство ферросплавной и сталеплавильной продукции. Также были подписаны важные для промышленного развития региона соглашения:

План мероприятий по реализации проекта «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений ТОО «ЕвроХим-Удобрения» был подписан с участием министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева и генерального директора ОАО «МХК «ЕвроХим» Дмитрия Стрежнева.

Президент АО «Национальная компания «Казакстан темiр жолы» Аскар Мамин и председатель совета директоров корпорации CSR (Китайская Народная Республика) Сяоган Чжао дали старт сотрудничеству по выпуску маневровых тепловозов и железнодорожных грузовых вагонов в городе Шу.

Меморандумы о сотрудничестве и финансировании были подписаны между АО «Банк развития Казахстана» и ТОО «Таразский металлургический завод», АО «Банк развития Казахстана» подписало и ТОО «Казфосфат», ТОО «Объединённая химическая компания» и компания JURONG International Holding Pte (Сингапур).

Также глава государства провёл телемост с сотрудниками Мынаральского цементного завода, находящегося в Мойынкумском районе, где были презентованы жилые комплексы и инфраструктура для постоянного проживания специалистов с семьями.

Ещё Президент Казахстана посетил Таразский завод по производству светодиодных светильников ТОО «Энерджи-Тараз», запущенный в 2011 году. Здесь же Нурсултану Назарбаеву было представлено устройство и принцип действия системы АСКУЭ, реализуемой впервые в Казахстане с февраля 2010 года товариществом «Жамбыл-Жарык Сауда-2030».

5699
0
Konstantin Konstantin 11 лет назад #2673
Баке приехал и все устроил))
0
Гость 10 лет назад #7492
Штоб он бы у вас бы и ---, коммунистический царек дешевый

Свежие новости