Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Скажи-ка, дядя, ведь недаром…

Ты притаился здесь с радаром!»


Проблемой поборов на дорогах озадачились студенты Тараза. Они решили помочь людям в форме противостоять соблазну обогатиться.

Молодежь за безопасность движения
Молодежь за безопасность движения

Целую неделю, на дорогах города вместе с дорожными полицейскими стояли члены молодежного общественного объединения «Тараз Достары», которые совместно с УДП Жамбылской области проводили акцию «Молодежь за безопасность движения!» Молодые люди «бдили» за сотрудниками дорожной полиции. Их присутствие должно было повлиять на поведение инспекторов на посту.

Речь идет о соблюдении профессиональной этики. То есть, став «третьим лишним», каждый молодой человек полагал, что помешает тем самым водителям-нарушителям «давать на лапу», а блюстителям порядка поддаваться соблазну брать. Результаты этой акции обсуждались на пресс-конференции в управлении дорожной полиции области, которую провел его начальник Кайсар Султанбаев.

Как рассказала на встрече с представителями прессы председатель МОО «Тараз Достары» Алия Арзымбетова, всего в акции принимало участие 11 студентов из трех учебных заведений города. Ребята смогли воочию понаблюдать за работой сотрудников УДП и стать свидетелями их порой непростых отношений с водителями. Одним из таких примеров стала ситуация, когда нарушитель, которого остановил инспектор, игнорируя все предупреждения, стал набирать номер сотового телефона «нужного человека», чтобы тот все уладил. Но после того как молодой человек, который дежурил в паре с инспектором, объяснил нарушителю, что все это может стать достоянием общественности, в том числе и имя его «спасителя», водитель подчинился правилам порядка и подписал протокол.

Как отметили молодые энтузиасты, разовой акции недостаточно, для того чтобы повлиять на давно сложившиеся «традиции» в отношениях некоторых инспекторов и тех, кто не привык соблюдать правила на дороге, но главное, что начало положено и ребята намерены продолжать совместное сотрудничество с работниками дорожной полиции области и в дальнейшем.

В свою очередь, начальник УДП К. Султанбаев добавил:
— Мероприятия такого рода неудобны той категории водителей, которые привыкли «разводить дела» на месте. Естественно, в присутствии лишних свидетелей инспектор дорожной полиции тоже побоится брать деньги. Надо сказать, что со своей стороны от недобросовестных работников, которые своим поведением позорят честь мундира, мы понемножку избавляемся. Я думаю, что сейчас только самый глупый будет рисковать своим рабочим местом. Тем более заработная плата у инспекторов стабильная, ее даже повысили до 90 тысяч тенге, а у их командирам — до 140 тысяч тенге. Неужели они не задумаются о последствиях прежде, чем кто-то из нарушителей предложит им деньги? – сказал он.

По словам главного дорожного полицейского области, на поведении нарушителей сказывается экономический кризис. Он имел в виду сложившуюся ситуацию по взыскаемости штрафов. По результатам прошлого года было наложено 185 млн. 415 тысяч тенге, а взыскано 178 млн. тенге, что составляет 95,8%. А за январь месяц текущего года процент взыскаемости штрафов составил — 87,8%.

Между прочим: Представителям местных СМИ тоже приходилось участвовать в подобных акциях. Стояли вместе с инспекторами на постах и днем, и даже ночью. Не знаю, насколько бдительны были члены молодежного общества «Тараз Достары», а вот нашего брата некоторым из работников дорожной полиции удавалось «обвести вокруг пальца». Оставив полусонного корреспондента дежурить у своей машины, они направлялись к нарушителю без ненужных свидетелей. Так-то!

Гузаль МИРЗАРАХИМОВА, фото автора
Тараз Times, №5 от 12.02.2009

3627
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости