Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Младшая лига: полуфиналисты известны!

Турнир дворовых команд на призы газеты «Тараз Times» в младшей лиге собрал 16 команд!

Наверное, мало кто ожидал, что первый же сезон ТДК в младшей лиге (игроки 1994 года рождения) соберет невероятное число команд – 16! В итоге, организаторам пришлось создавать не две группы, как было объявлено вначале, а все четыре. Поскольку рейтинга ТДК еще не существует, команды были распределены по группам согласно «слепому жребию».
С каждой группы в четвертьфинал выходили по две команды. В течение недели выявлялись лучшие, достойные участия в стадии плей-офф.

«А»

Здесь не было равных команде «Толе би», приехавшей на турнир из села Каракемир Жамбылского района. Путь на автобусе занимает у ребят около 40 минут, но они исправно вместе с тренером добирались на матчи. Эта команда доказала, что и в районах умеют не просто играть в футбол. Каракемирцы одержали в группе три победы с общим счетом 8:0.
За вторую путевку вели борьбу команда «Сункар» (ребята из микрорайонов) и «Мейирим-2». Они встретились в последнем матче между собой, и мейиримовцы оказались сильнее – 2:0.

«В»

Здесь тоже оказалась очень интересная команда – «Мейирим-1» представляли ребята из одноименного интерната. С тренером ребята общаются на языке жестов, так как являются глухонемыми. Несмотря на это, игра команды оставляет приятное впечатление. О чем говорят результаты. В группе одержаны три уверенные победы.
На второе место претендовали сразу три команды. Многие болельщики справедливо болели за команду «Достар» из 36-й школы. Ведь здесь играли ребята 1995/96 годов рождения. Лишь в последние 5 минут заключительной игры, команда уступила путевку в плей-офф ребятам из «Патыш Юнайтед», пропустив 2 гола и проиграв – 0:2.

Команда Патыш Юнайтед

«С»

Здесь безоговорочными лидерами оказались команда «Улы Тау», представляющая детский дом «Улан», и «К-12» из школы имени Керимбая. Сыграв между собой в ничью 3:3, остальные матчи они выиграли, поделив между собой 1-2 места.

«D»

Превосходство команды «Маншук» из СШ № 27 не вызывало сомнений. Команда одержала три победы, уверенно заняв первое место. А вот за второе место в заключительном матче тура боролись микрорайоны – дворовые команды «Рауан» (9 мкр-н) и «Атлетико» (10 мкр-н). В итоге, победу одержали «испанцы», так прозвали на турнире номинальных гостей. В упорной борьбе они выиграли у «Рауан» со счетом 4:2.

Плей-офф

Вот где начались настоящие страсти! В четвертьфинальных парах игра идет на выбывание, и здесь эмоции били через край. В первой игре волею судьбы встретились «Мейирим-1» и «Мейирим-2». Здесь команда глухонемых оказалась сильнее, выиграв в общем-то равном поединке – 2:0.
В следующем поединке произошла настоящая сенсация турнира. очень добротная команда «Толе би», которую многие прочили в победители турнира, оступилась в поединке с «Патыш Юнайтед». Ребята из села Жалпак-тобе представляют улицу, на которой проживают – Патыш Юнусовой. Они чудом вышли из группы, набрав только 4 очка. Потому никто не ожидал, что команда окажет упорное сопротивление. Пропустив в первом тайме гол с пенальти, «Толе би» буквально штурмовал весь второй тайм ворота соперников, плюс 3 минуты, добавленные арбитром. Обстучали все штанги и перекладину ворот соперника, били в защитников и вратаря, но проиграли – 0:1. А в плей-офф поражение смерти подобно.
Настоящую классику продемонстрировали команды «Маншук» и «Улы Тау». Маншуковцы выигрывали – 1:0 по ходу встречи, но преимущества не удержали. А в серии послематчевых пенальти сильнее были воспитанники детского дома.
В еще одном четвертьфинале в не менее упорной борьбе «К-12» выиграл у «Атлетико» — 3:1.