Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

23-летняя жительница Тараза обманула доверчивых покупателей на 1,5 миллиона

23-летняя жительница Тараза обманула доверчивых покупателей на 1,5 миллиона

Как выяснили стражи порядка, в социальной сети Instagram мошенница размещала фейковые аккаунты о продаже и доставке шуб и меховых изделий, где указывала цены ниже рыночных и скидки. Привлекая покупателей, девушка размещала красочные фотографии с шубами, кроме того указывала адреса торговых домов с ложными адресами.

Переписку с «клиентами» вела исключительно через WhatsApp, для того чтобы ее не опознали по голосу. Завлекая покупателей, мошенница, обещая доставку до двери, просила перечислить 100% предоплату на Qiwi-кошельки.

Как отметил начальник отдела управления криминальной полиции ДП Астаны Талгат Болегенов, потерпевшие, потеряв бдительность, перечисляли крупные суммы денег от 100 до 300 тыс тенге на счета мошенницы. После получения денег она блокировала номера, удаляла аккаунты, выключала мобильные телефоны. Таким образом ей удалось обмануть 7 граждан, на общую сумму 1,5 млн тенге.

В настоящее время в отношении задержанной проводится досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество».

Департамент полиции Астаны вновь обращается к гражданам и рекомендует интернет-покупателям пользоваться услугами проверенных интернет-поставщиков, оплату производить только после доставки и получения товара. При посещении сайта проверить работу формы для обратной связи или отзывов. Попробовать оставить свой комментарий или отзыв, необязательно негативный. Он должен опубликоваться и быть виден другим пользователям, а также не должен быть удален администратором.

Постарайтесь получить от продавца фото товара с разных ракурсов, либо осуществить видеозвонок. Если продавец какими-либо уговорками отказывается это сделать, это признак недобросовестного продавца.

Источник: newtimes.kz

3106
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости