Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылские колледжи перепрофилируют под технические специальности

Жамбылские колледжи перепрофилируют под технические специальности

Благодаря налаженной системе дуального обучения Жамбылский политехнический высший колледж назван базовым колледжем страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках 77 шага Плана нации Главы государства Жамбылский политехнический высший колледж включен в список десяти базовых колледжей Министерства образования и науки РК, — рассказала директор Жамбылского политехнического колледжа Жанар Орынбаева. — Колледж обязан такому званию тем, что в нашем учебном заведении разработана программа стратегического развития, в рамках которой внедряется новая образовательная программа подготовки кадров в соответствии с потребностями государственной программы индустриально-инновационного развития страны».

По информации облуправления образования, в регионе развивается социальное партнерство работодателей и учебных организаций, а уровень подготовки кадров регулируется путем внедрения дуального обучения.

«Система дуального обучения реализуется в Жамбылском политехническом колледже с 2008 года, — отметила Жанар Орынбаева. — С помощью дуального обучения мы можем подготовить кадры, необходимые отечественным предприятиям. Эта система подразумевает сочетание обучения и практики на предприятии, с предоставлением рабочего места и выплатами обучающемуся».

По ее словам, на жамбылских предприятиях «Казфосфат» и «ЭнерджиТараз» планируется создать учебные центры повышения квалификации и подготовки студентов вузов и колледжей. В рамках «Дорожной карты» дуальной системы образования Жамбылский политехнический колледж заключил договоры на организацию практики студентов с 25 крупными предприятиями Жамбылской области. Среди них есть и такие крупные предприятия, как «Казфосфат», «ТаразПассТранс», и «ТаразЭнергоЦентр».

Как сообщили в областном управлении образования, в жамбылских средне-специальных учебных заведениях ведется активная работа по профилизации системы обучения с учетом потребностей кадров региона. Прекращен прием на гуманитарные специальности, предпочтение отдается химическим, техническим и сельскохозяйственным. Обучение на некоторых технических специальностях ведется только по дуальной системе. Учебные заведения профессионально-технического образования в то же время расширяют сферу образовательных услуг за счет открытия новых специальностей. В этом году студенты политехнического колледжа впервые смогут обучаться специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение».

«В рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» Жамбылский политехнический колледж приступил к подготовке рабочих кадров, необходимых в области. Это рабочие квалификации «Лаборант химического анализа», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования», «Электрик по ремонту электрооборудования автомобиля» и «Строитель широкого профиля». Выделено 100 образовательных грантов, на которые отмечается высокий конкурс среди молодежи», — рассказала Жанар Орынбаева.

Отметим, в Жамбылской области в 26 государственных и 23 негосударственных организациях технического и профессионального образования обучаются около 27 тысяч студентов и работают более двух тысяч учителей. В прошлом году около семи ста преподавателей прошли курсы повышения квалификации, некоторые специалисты проходили стажировки на заграничных предприятиях в Финляндии, Малайзии и Чехии.

С 2012 года на строительство колледжей в регионе выделено 3,2 млрд. тенге. На модернизацию учебно-производственных мастерских, лабораторий и кабинетов специальных дисциплин за последние несколько лет направлено 874,9 млн тенге. Современной техникой оснащены 46% колледжей области.

3148
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости