Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Химические заводы отрицают свою причастность к запаху гари в Таразе

Химические заводы отрицают свою причастность к запаху гари в Таразе

Напомним, с начала июля в различные инстанции начали обращаться жители Тараза с жалобами на невыносимый запах гари. Эта тема активно обсуждается и пользователями социальных сетей в группах Тараза. Как возможный источник запаха называют завод минеральных удобрений ТОО «Казфосфат», расположенный вблизи областного центра.

На запрос МИА «Казинформ» в департамент по ЧС Жамбылской области была подтверждена эта версия. Как пояснил по телефону корреспонденту МИА «Казинформ» генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандир, химическое производство не имеет к этому никакого отношения.

«Казфосфат там стоит уже 65 лет, можно посмотреть, откуда этот дым. Я читаю то, что пишут, вижу эти высказывания, люди жалуются, особенно на Химпоселке, что дым от того, что что-то там жгут. Но можно посмотреть, с высоты, сейчас это не проблема, откуда идет этот дым. У нас там, в основном, водяные пары и едкого дыма у нас нет. Это не к нам», — заверил руководитель товарищества.

По данным дирекции ТОО «Казфосфат», на химических предприятиях региона с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду разработан ряд природозащитных мероприятий.

Это система утилизации фосфорного шлама в электротермических печах, специальные очистные сооружения, фильтры. Филиал ТОО «Казфосфат» завод «Минеральные удобрения» представляет собой химический завод по выпуску минеральных удобрений, кормовых обесфторенных фосфатов для сельского хозяйства.

Источник: zakon.kz

5259
0
Dina Dina 5 лет назад #34959
Здравствуйте! Каждую ночь в районе Химпосёлка невозможно дышать, дети не могут уснуть из-за запаха с химических заводов. Что с нами будет в дальнейшем. Какими вырастут дети. Можно заработать кучу болезней. Тем более ночью когда некуда бежать. Куда смотрят экологи. Удушающий запах. Уже не запах гари, а запах как из канализации. Куда нам обратиться? Пожалуйста, обратите внимание. Примите меры. Окна невозможно в жару открыть из-за запаха. Или подскажите куда обратиться. Собрать подписи соседей что ли?

Свежие новости