Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Проблем со светом нет, есть проблемы с ценой на него


С началом осени, когда не за горами холода, а значит и отопительный сезон, горожане тревожатся по поводу повышения цен на коммунальные услуги. Уже ходят разговоры об увеличении оплаты за электроэнергию.

Насколько правдива эта информация нам рассказал начальник управления энергетики и коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Ерик Кушербаев.

Ерик Кушербаев
Ерик Кушербаев
— В настоящее время в нашей области тариф для населения и большинства предприятий составляет 9, 16 тенге за кВт. Это связано с тем, что мы электроэнергию покупаем с северных источников по 2, 48 тенге за кВт на станции; по 5, 35 покупали с Жамбылской ГРЭС, когда предприятие работало, кроме того закупали часть электроэнергии по цене 4, 42 у Таразэнергоцентра. Также часть объемов электроэнергии, где-то 17-18 МВт покупали у киргизских источников. Таким образом, был выведен средний тариф, который сохраняется по сегодняшний день.

Но, с 1 июля текущего года действует постановление Правительства РК об утверждении предельного тарифа, и теперь для каждой станции он будет свой. К примеру, у наших поставщиков электроэнергии — северных источников тариф повысится до 3, 60 тенге за 1 кВт, в следующем году его цена составит 4, 68 и так понемногу будет повышаться. Дело в том, что электростанции технически устарели, и нуждаются в модернизации, а для этого необходимы вливания инвестиций.

Что касается разговоров о повышении тарифа, то в этой связи предприятием Жамбылские электрические сети была составлена калькуляция, на основании которой с 1 августа увеличен тариф на транспортировку. Если раньше он составлял 2, 67 тенге, то сейчас 2,91. Более того, они обратились в Департамент Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) с предложением об увеличении оплаты за электроэнергию в размере 9, 63 тенге за кВт. В данный момент ДАРЕМ рассматривает эту заявку, и если они удовлетворят ее, то по области установят предложенный тариф, который будет введен с 1 октября текущего года. Если не утвердят, то до конца года тариф будет прежним,

— ответил Е. Кушербаев.

В беседе с корреспондентом начальник управления энергетики и коммунального хозяйства коснулся и темы дифференцированного тарифа. Мало кто знает, что действует приказ ДАРЕМ о том, что в Жамбылской области с 1 января 2009 года утвержден новый дифференцированный тариф, который делится на две группы: первая – для юридических лиц, вторая – для физических. Для второй группы тариф действует по двум зонам суток — днем и ночью, для юридических зон – три зоны суток, с утра до вечернего максимума, потом вечерний максимум (час пик) и ночной.

Самая дорогая оплата приходится на час пик – с 20 до 23 часов вечера. Но, как утверждают специалисты платить по дифференцированному тарифу выгоднее, и есть возможность сэкономить. А с другой стороны, по сути только малая толика населения пользуется электричеством ночью, скорее всего это новшество больше подходит представителям сферы бизнеса.

Ерик Аубакирович говорит, что по области уже действует этот тариф, но население им активно не пользуется, хотя в городе есть специальные многотарифные счетчики. Их можно приобрести и установить, и многие предприятия из сферы малого бизнеса уже внедряют их.
Гузаль МИРЗАРАХИМОВА, фото автора
Тараз Times, №35 от 10.09.2009

4033
0
Гость 14 лет назад #408
кто нибудь объяснит, что значит "вводятся тарифы на эл. эн-гию для физ. лиц в зависимости от объема ее потребления и кол-ва проживающих"? Это что-же счетчики отменяются???
0
Гость 14 лет назад #410
Если поставите новый счётчик, который считает потребляемое электричество в зависимости от времени суток, то новый тарифы как раз для вас.
А если обычный счётчик, то и платите как раньше (только с каждым годом всё больше, больше, больше )

Свежие новости