Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Терпение и труд детство перетрут

Использование детского труда по-прежнему остается проблемным вопросом в нашем обществе. Не секрет, что зачастую работодатели обманывают маленьких работяг, нарушая Трудовой Кодекс. Ненормированный рабочий день, ужасные условия труда и мизерная плата – вот удел детей, пытающихся заработать. Защитить их от корыстных дяденек или тетенек чаще всего некому, потому как в основном работать идут дети из неблагополучных семей. А в сложившейся сегодня экономической ситуации, детские рабочие ручки используются почти даром. Что тут говорить, если даже взрослый человек не всегда может отстоять свои трудовые права и получить положенную ему заработную плату, а дети тем более.

Дети работают на рынке
Дети работают на рынке

Где можно увидеть малолетних работяг? На рынках, на автомойках СТО или в цехах по производству различной пищевой продукции. Как правило, никаких трудовых договоров с ними не заключается. Все условия взрослый работодатель обговаривает с ребенком устно. К тому же в ходе трудовых отношений он легко может изменить и сумму оплаты, о которой договаривались, и трудовые обязанности, которые должен выполнять малолетний работник. Миша ищет работу на рынке с июня, он пришел сюда сразу, как начались летние каникулы. Он мальчик рослый и ему можно дать все 16 лет, хотя на самом деле ему всего 14. По закону он имеет право на труд.

— Думал, что на базаре всегда много работы, — рассказывает подросток. В прошлом году я мороженое продавал и в день зарабатывал по 300-400 тенге, а в этом году хозяин холодильника уже нанял двоих реализаторов и мне отказали. Я ходил по торговым точкам и спрашивал, нужен ли работник? Но, мне отвечали сейчас кризис и с мелкой работой сами справляемся. Может получится устроиться тачку толкать, я не знаю. Мне надо маме помогать, у меня еще сестренка есть, она в этом году в школу пойдет, а папы нет. Он ушел от нас, когда я маленьким был. Мои друзья не хотят работать, они сейчас в пришкольных лагерях. А мне обязательно надо найти работу, я даже могу что-нибудь грузить, ну, ящики с овощами, но никто платить за это не хочет. Предлагают килограмм помидоров или фруктов каких-нибудь, но на них же тетради или школьную одежду не купишь. Мне нужны деньги, хотя бы 300 тенге в день, — говорит Миша.

Прежде, чем попрощаться с мальчиком корреспондент предупредил его о том, чтобы он устраиваясь на работу пришел с мамой, так будет надежней, что его не обманут.

Между тем, местные правоохранительные органы борются с эксплуатацией детского труда своими методами. По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Аскара Кисаева, не так давно проводились совместные с Департаментом по защите прав детей Жамбылской области рейды. К тому же они охватили проверкой не только городские рынки, но и сельскохозяйственные угодья. Было выявлено 18 фактов нарушения Трудового Кодекса в отношении несовершеннолетних трудяг. В основном дешевую детскую рабочую силу используют предприниматели малого и среднего бизнеса. Среди нарушений – ежедневные часовые нагрузки подростков, отсутствие медсправок о состоянии здоровья ребенка, а также письменного согласия родителей. Кроме того, были случаи, когда дети работали не только в дневное, но и ночное время. Так, например на автомойках СТО несовершеннолетние работают с 11 часов дня до 21 вечера, т.е 10 часов в день, а оплату получают всего 500 тенге.Гузаль МИРЗАРАХИМОВА
Тараз Times, №26 от 9.07.2009

8597
0
Гость 12 лет назад #2292
хм.. интересно

Свежие новости