Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Коррупции стало больше

По информации, предоставленной Финансовой полицией по Жамбылской области, количество выявленных коррупционных преступлений в 2008 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 47 фактов (с 61 до 108 преступлений). Человеческие пороки – жажда наживы, растрата вверенного чужого имущества, использование служебного положения берут верх над разумом людей. Из общего числа выявленных коррупционных преступлений 18 – в сфере госзакупок, 2 – землепользования, 2 – таможенного контроля, 1 – дорожной полиции, 5 – налоговой службы и т. д.

Заседание финполиции
Заседание финполиции

Об этом говорилось на пресс-конференции, которая прошла на прошлой неделе в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по области. Встреча прошла при участии и.о. заместителя начальника финполиции по Жамбылской области Абзала Мырзамбетова, заместителя начальника управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений Гани Карима, и.о. начальника управления по раскрытию коррупционных дел Сабыра Айтходжаева, пресс-секретаря финполиции Максата Алтынбека, представителей местных и республиканских СМИ.
У сотрудников данного учреждения в прошлом году было много работы, о результатах которой присутствующим рассказал Абзал Мырзамбетов. Так, по преступлениям в сфере социального обеспечения возбуждено 26 уголовных дел, в сфере строительства – 23 дела, в сфере агропромышленного комплекса возбуждено 29 уголовных дел.

Одним из уязвимых мест остается сфера образования. Количество преступлений, по которым возбуждены уголовные дела – 91, по сравнению с 2007 годом это в 2,6 раза больше. Число коррупционных преступлений, совершенных работниками сферы образования – 43. На получении взяток 4 раза попадались директора школ. Сферу здравоохранения тоже подводят лица из числа недобросовестных. По словам Абзала Мырзамбетова, одним из последних фактов стало задержание заместителя главврача горбольницы, которая совершила служебный подлог, подписав фиктивный документ. Кроме того, в Байзакском районе при получении взятки был задержан врач, а фигурантом другого примера стала заведующая гинекологического отделения, которая получила вознаграждение, превышающее в сумме 2 МРП. Как пояснил рассказчик, вознаграждение по договоренности и выше, чем 2 МРП, недопустимо.

Также были приведены общие данные. За 2008 год, сотрудниками финполиции в сфере экономической деятельности, порядка управления, интересов государственной службы выявлено и пресечено всего 645 преступлений. Почти в 2,5 раза больше фактов взяточничества (с 6 до 14), из которых 3 преступления о даче взятки сотрудникам финполиции.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по проверке законности приобретения земель вокруг области, выявлен факт получения взятки акимом Каратобинского сельского округа Жамбылского района Берикбаевым Б. в сумме 360 тысяч тенге за выделение земельного участка. Приговором Жамбылского районного суда он осужден к 8-ми годам лишения свободы.

При передаче взятки сотруднику финансовой полиции был задержан и осужден еще один аким этого же района — Сарыбулаксого сельского округа.

С 21 до 34 фактов увеличились преступления по контрабанде. Товары народного потребления на сумму 12,6 млн. тенге, ввезенные на территорию РК контрабандным путем, полностью конфискованы и обращены в доход государства. По приговорам судов 27 лиц были привлечены к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Ознакомившись с информацией, журналисты задавали вопросы представителям ДБЭКП по области. В основном их интересовали подробности по перечисленным фактам преступлений. Был задан вопрос на тему выделения субсидий в сфере сельского хозяйства. По одному из таких фактов возбуждено уголовное дело. В данном случае государственные средства списывались как будто бы на приобретение племенного скота, но при проверке оказалось, что купленный скот был самым обычным.
Гузаль МИРЗАРАХИМОВА, фото автора
Тараз Times, №3 от 29.01.2009

4455
0
Гость 15 лет назад #196
Здравствуйте!
Коррупция,да она везде.Хочешь устроиться на работу,ну возьмем например воиские части,чтобы устроиться туда нужно дать взятку.
Ещё один пример, в школах проходили проверки,пришла комиссия из финполиции,санэпидстанции и т.д.,и каждая из этих комиссий взяла взятку,учителя сами будные люди,и у них берут взятки.
Куда мы катимся...

Свежие новости