Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Простили?

Начальник областного управления здравоохранения
Вадим Овсянников отделался «легким испугом»

В Таразе состоялся актив медицинских работников области, на котором рассматривались актуальные вопросы современного развития здравоохранения Жамбылской области. Многие ждали, что главному врачу области В. Овсянникову достанется много критических и неприятных стрел со стороны руководства области.

«КИНА» НЕ БУДЕТ

Вадим Овсянников
Вадим Овсянников

И дело не только в проваленной программе строительства медучреждений. Достоянием широкой общественности стали последние скандальные случаи смертей, произошедшие по вине медицинских работников.
Однако, на активе «публичной порки» Овсянникова, как того все ожидали, не произошло…

Факты смерти трех человек, которые случились по халатности медицинских работников, подтвердил заместитель акима области Кумар Аксакалов. Который, впрочем, сказал об этом как бы «между прочим», вскользь, посчитав ненужным заострять на этом внимание.

Вадим Овсянников вкупе с акимом области Борибаем Жексембиным технично перевели разговор на другую тему, устроив этакий театр двух актеров. Начальник управления здравоохранения посчитал, что у него есть проблема гораздо крупнее и серьезнее — это простаивающее новое медицинское оборудование в количестве 5 единиц. Далее разговор проходил в таком духе:

— Почему оборудование простаивает? – спросил аким.
— Нет специалистов.
— А зачем закупили?
— Пока деньги есть, купили, а специалистов потом научим...
— Ну, хорошо...

А вот ход расследования по факту гибели ветерана труда у стен больницы, или случай, когда у пациента вырезали по ошибке не больную, а здоровую почку, у Борибая Бикожаевича интереса не вызвал.

К сожалению, промолчал и весь актив общественности области, безмолвно понаблюдав за ходом тягучего мероприятия...

ДЕНЕГ РАДИ?

Увы, в очередной раз остались в стороне многочисленные проблемы, которые также были забыты.

Например, в областном диагностическом центре детей, которым необходимо пройти обследование, ставят в очередь на… 2 месяца вперед. Позвонившая в редакцию читатель сказала, что 29 ноября она с ребенком хотела попасть на прием к невропатологу. В регистратуре ее записали в очередь и попросили прийти… 29 января следующего года! Мотивируют это тем, что на прием к врачам большая очередь. Зато если оплатить в кассу 500 тенге, прием будет осуществлен незамедлительно!

После этого звонка наш корресопндент выехал на место и убедился: на самом деле никакой огромной очереди у невропатолога, лор-врача и так далее, нет! А если в какую-то дверь стоят 3-4 человека, то только потому, что врачи в соседних кабинетах чаи гоняют! Зачем нужно было создавать искусственный ажиотаж? Наверное, и ежу понятно — для того, чтобы люди шли на платный прием.

По словам медицинской сестры, работающей здесь, подобная практика была введена недавно — спустя несколь месяцев после того, как облздрав возглавил В. Овсянников. Видимо, Вадим Алексеевич пытается научить подчиненных, как зработать побольше денег. Может, с точки зрения закона такое допустимо. Но ведь сюда, не зная новые порядки, приезжают матери из дальних аулов, которых также просят приехать через два месяца.

В запущенном состоянии находятся и многие медицинские учреждения. Странно, ведь каждый год говорят о строительстве новых объектов, капитальном ремонте старых. Куда тогда уходят огромные финансовые средства, выделяемые из государственного бюджета? Состояние поликлиник и СВА, находящихся за Дальней Карасу и ЖД-вокзалом, просто ужасающее. Интересно, был ли Вадим Алексеевич хотя бы в одном таком учреждении? Ведь с высоты своего кабинета действительно все может показаться в ажуре...

Почему при таком положении дел в медицине аким области прилюдно защищает начальника облздрава (об этом писала наша газета), нам не понятно. Ведь, по правде, вопросов у главы региона должно было накопиться в сотни раз больше, чем прозвучало на данном активе...

Тараз Times, №51 от 18.12.2008

5031
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости