Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Операция «преемник»

Кто претендует на пост акима области?

В последнее время в чиновничьей среде опять участились разговоры о возможной отставке акима Жамбылской области Борибая Жексембина. При этом никто не затрагивает плюсы или минусы деятельности Борибая Бикожаевича на акимовском поприще, они общеизвестны, и о них наша газета писала не раз. На этот раз дело идет о ротации кадров, ведь акимствует г-н Жексембин в нашей области почти четыре с половиной года, аж с мая 2004 года. Поэтому, видимо, и пришла пора обновить кадры, влить свежую горячую кровь.

Ермек Усенбаев
Ермек Усенбаев

В числе возможных кандидатов на пост главы региона осведомленные источники называют несколько известных в республике и области имен.

Кандидатом №1 эксперты считают депутата Сената Парламента РК Болата Жылкишиева. Напомним, что Болат Абжаппарович в 1995-98 годы был акимом г. Тараза, затем работал в соседней Южно-Казахстанской области – директором областного департамента строительства, акимом гг. Кентау, Шымкент, заместителем акима области, и наконец, акимом области. После ухода в конце 2006 года с поста областного акима, он непродолжительное время проработал вице-президентом национальной компании «Казатомпром», а в прошлом году указом Президента назначен депутатом Сената.

Заметим, что Болат Абжаппарович имеет жамбылские корни, его отец родом из местечка Акыр-Тобе, что в Рыскуловском районе. В нашей области он имеет достаточный авторитет, и при его энергичности и работоспособности управлять Жамбылской областью ему особого труда не составит.

Правда, люди из его окружения поговаривают, что сам Болат Жылкишиев в наш отсталый регион, где у него немало родственников и сослуживцев, особо не рвется. Он отдает предпочтение одной из северных областей республики, где возможностей для плодотворной работы намного больше.
Говорят в Астане и о переводе акимом в одну из южных областей Казахстана и спикера Мажилиса Парламента РК Аслана Мусина. Правда, в Южно-Казахстанскую или Жамбылскую, пока неизвестно. Добавим лишь, что 54-летний Аслан Есболаевич долгие годы возглавлял богатые Актюбинскую и Атыраускую области, где показал себя жестким и грамотным управленцем. Так что, возможно скорее всего его назначение акимом в крупную Южно-Казахстанскую область.

Каратай Турысов
Каратай Турысов
Ну, и еще один явный кандидат на пост акима Жамбылской области – нынешний заместитель акима Ермек Усенбаев. Надо заметить, что фигура вполне проходная, т.к. если вышеперечисленных кандидатов на акимство, наш регион не устраивает, то Ермек Омирбаевич и в мечтах, и в грезах видит себя акимом именно родного края. И планы эти очень реальны, ведь Ермек Усенбаев имеет мощную поддержку Борибая Жексембина, Серика Умбетова и ряда влиятельных персон из Ак-орды и правительства. К сожалению, их мало интересует, что за г-ном Усенбаевым с самого прихода в Жамбылский акимат да, и в бытность акимом Жуалынского района тянется шлейф скандалов и сомнительных сделок, несовместимых с его высокой должностью. Сегодня Ермек Омирбаевич является пожалуй самым влиятельным чиновником в нашей области. И никого не удивляет, что его младший брат Адилет, в свою очередь, претендует на должность прокурора г. Тараза.

Впрочем, фигура Ермека Усенбаева очень многогранна, и о его восхождении на чиновничий Олимп, о его родственных и прочих связях с ныне покойным Каратаем Турысовым, его зятем Бахытжаном Сагинтаевым, пышных поездках в Астану, дружбе с небезызвестными авторитетами, тендерном закулисье, его участии в бушующем скандале в санатории им. Т. Рыскулова и о многом другом мы расскажем в отдельной статье.
Миргали КУЛЬТАЕВ
Тараз Times, №36 от 4.09.2008

8040
0
Гость 12 лет назад #2085
керемет жазилган

Свежие новости