Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Куда пойти рожать?

Одной из причин закрытия роддома стал стафилококк


Это лето стало по-настоящему жарким для семейных пар, готовящихся стать родителями. Один из наиболее популярных среди населения родильных домов — №1 внезапно закрылся.

Роддом 1
Роддом 1

Многие женщины, находящиеся в «интересном положении», надеялись родить в стенах именно этого медучреждения, а теперь они поставлены перед выбором – или родильное отделение Жамбылского областного перинатального центра (роддом №2), или частные клиники подобного рода. Что касается последних, то для большинства молодых семей этот вариант почти недоступный. Безусловно, условия в частных роддомах намного лучше, но и цены на услуги далеко не низкие. Поэтому, в этом вопросе, семьи со средним достатком, чаще всего, отдают предпочтения государственным медучреждениям.
Причиной закрытия Городского родильного дома № 1, как оказалось, стали плановые профилактические работы — ремонт и мойка (дезинфекция) помещений. Как правило, эти мероприятия проводятся по своему обыкновению летом. Согласно приказу № 420 Министерства здравоохранения РК от 17 августа 1998 года (пункт 1.9) акушерский стационар не реже 1 раза в год должен закрываться для проведения плановой дезинфекции, в том числе при необходимости для косметического ремонта помещений. Поэтажное закрытие стационара категорически запрещается.
Но, судя по ажиотажу среди беременных женщин, эта новость застала их врасплох. И неудивительно, ведь рожающих матерей в этом году действительно очень много, а вот мест для их размещения, увы, ограниченное количество.
Стоит отметить, что родильный дом №1 перестал принимать своих пациенток после визита сотрудников территориального управления Департамента Госсанэпиднадзора акимата Жамбылской области по городу Тараз. Об этом корреспонденту «Тараз Тiмes» рассказала начальник отдела надзора за внутрибольничными инфекциями и профилактической дезинфекцией Бахыт Досжановна Уразбекова:
— В последнее время в родильном доме № 1 наблюдалось переуплотнение, другими словами, число рожениц превышало количество мест в этом стационаре, что не самым лучшим образом повлияло на условия. В ходе проверки нами было отобрано 16 проб воздуха и в одной из них, взятой в детской реанимации, обнаружено превышение нормы коэффициента микроорганизмов. Также, был проведен лабораторный анализ с пеленки для новорожденных, (которая должна быть стерильной). В пробе отобранной с нее высеялся стафилококк. Был составлен протокол, выдано предписание и наложен штраф. После мы передали это дело в суд. Не дожидаясь решения суда, и с целью недопущения распространения инфекции, это медучреждение закрылось на ремонт и проведение мойки, тем более что по срокам, время для проведения этих профилактических работ подошло. По окончании ремонта, нами будет проведена еще одна проверка, и только после этого, роддом №1 возобновит своя деятельность, — отметила Бахыт Уразбекова.
Остается надеяться, что наплыв беременных женщин в Областной перинатальный центр, не станет повторением ситуации роддома № 1. Хотя, как поговаривают его посетители, рожающих матерей с каждым днем становится больше и больше, а вот с местами ситуация сложная. Похоже, что в следующем году, проблема нехватки мест в родильных домах станет еще актуальнее, и для ее решения понадобится принятие более конкретных мер.
P.S. Из информации, которую предоставила главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Жамбылской области Алуа Крылдакова, следует, что наша область лидирует в Казахстане по показателям демографического роста. Коэффициент рождаемости составляет 24,8 на 1000 человек.
Гузаль МИРЗАРАХИМОВА
Тараз Times, №24 от 12.06.2008

10151
0
Гость 9 лет назад #11408
какие документы и что нужно взять со бой в портнерские роды?

Свежие новости