Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Ну вы, блин, даете!

(Что удивило Балтабая Ивановича)ГРЭСовские страсти

Однако, все, что было продано раньше, то подлежит возврату. Так рассудил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев. На прошлой неделе на заседании правительства он поставил вопрос… ну пока еще не всем ребром, но его половиной точно:
— Ежегодно для удешевления топлива из госбюджета выделяются значительные средства, — заявил он. – Учитывая, что 50 % собственности принадлежит частной компании, пора решить вопрос о собственности.
Действительно, что это мы кормим-кормим ненасытного гиганта, а он себе жрет и жрет, тарифы поднимает и поднимает. Тут не то что простой народ, а даже министр возмутится… Доколе, однако?

Бензиновые страсти

Однако, бензин опять подорожал. Где-то на 5 тенге. Скажете, это весенне-полевые работы начались? Не-е-ет! Вот у меня есть документ – правительственный, однако. Здесь написано: «Подписан меморандум с поставщиками и производителями ГСМ о поставках дизтоплива по областям по фиксированной цене».
Так что не надо «ля-ля»!
Надо сказать честно: у начальников наших ЭнПэЗэ и АЗээС зарплата маленькая, они ночами работают, недоедают, даже беспармак порой не каждый день на столе. А машина с объемом двигателя 3.8 кубических сантиметров, знаете, сколько бензина жрет? А на той пойти к родственникам – что, только 1000 долларов подарить? Нет, несолидно как-то…
Пока там в правительстве разбираются, почему произошел скачок цен на бензин, я вам скажу по секрету: ежу, и тому понятно, что это крутые дядьки себе сверхдоходы делают. Миллионы, миллиарды, однако!

Коррупционные страсти

Однако, наша область в очередной раз на лидирующих позициях. По данным независимой организации АСИП, которая провела опрос общественного мнения среди трех тысяч граждан республики, средний размер взятки в Жамбылской области составил 124174 тенге. Это четвертое место после Алматы, Акмолинской и Южно-Казахстанской области. Те же Караганда, Астана и Атырау, которые любят опережать нас по всем другим малозначительным показателям типа роста промышленности, были просто смяты нашими бравыми чиновниками. Ну что за такая несерьезная цифра в 32 тысячи тенге для Астаны? А Павлодар со средней суммой взятки в 16 тысяч тенге выглядит просто смешно…
Братцы, что это вы свою совесть так низко котируете? Учитесь у наших, однако!
Тараз Times, №18 от 1.05.2008

4552
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости