Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

4,5 года ограничения свободы получил бывший главный архитектор Тараза

4,5 года ограничения свободы получил бывший главный архитектор Тараза

В законную силу вступил приговор, вынесенный судом №2 города Тараза, по обвинениям бывшего руководителя отдела архитектуры акимата города Тараза, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу суда № 2 города Тараза.

В отношении бывшего главного архитектора города Тараза Ильяса Бекежанова велось расследование по уголовному делу по ст.361 ч.4 п.3 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 369 ч.1 УК РК (служебный подлог).

«Материалами уголовного дела установлено, что, будучи руководителем КГУ «Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Тараза», являясь должностным лицом, он незаконно оформил свободные земельные участки из государственного фонда 30-ти физическим лицам, причинив тем самым государству ущерб на сумму 23 136 464 тенге, — пояснили в суде.- В ходе расследования в суд подано 26 исковых заявлений о возврате земельных участков государству. Из них 22 заявления удовлетворены полностью, оставшиеся иски находятся на стадии рассмотрения».

В суде отмечают, что в ходе судебных заседаний И. Бекежанов свою вину не признал. Тем не менее, приговором суда он признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями 361 ч. 4 п. 3, 369 ч. 1 УК РК. Назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Отметим, что в Таразе ситуация с неправомерным выделением земельных участков под коммерческую застройку давно вызывает недовольство горожан и критику в СМИ. В городе исчезали спортивные площадки, вырубались зеленые массивы, в застройках нарушались «красная линия» и строительные СНиПы.

Следствие, а затем и суд, установили, что И. Бекежанов, используя служебное полномочие, за вознаграждение незаконно оформлял земельные участки, находящиеся в госсобственности, внося в документы заведомо ложные сведения. После чего бумаги направлялись в отдел земельных отношений горакимата для рассмотрения земельной комиссией, в которой заместителем председателя был он же, И. Бекежанов.

На своей странице в Facebook руководитель департамента по делам госслужбы Жамбылской области Равиль Тюлебаев высказал свое мнение по этому факту: «В 2016 году ответственность этого государственного служащего рассматривалась на заседании совета по этике в Жамбылской области. На тот момент, будучи членом городской земельной комиссии, Бекежанов И. содействовал неправомерному предоставлению земельных участков. Решением совета по этике все члены вышеуказанной земельной комиссии, за исключением Бекежанова И., были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу. В то время как Бекежанов И. получает смягченное наказание в виде «выговора» за нарушение норм служебной этики. Вывод таков. Если бы тогда, три года назад, члены совета по этике принципиально подошли к рассмотрению дисциплинарной ответственности Бекежанова И, дав более суровое наказание, возможно он не оказался бы на скамье подсудимых».

879
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости