Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

в Таразе стартовал конкурс технического искусства и изобретательства

в Таразе стартовал конкурс технического искусства и изобретательства

Сегодня в Таразе стартовал республиканский конкурс технического искусства и изобретательства. В нем приняли участие 160 человек из разных регионов страны. Соревнования продолжатся два дня, победители будут награждены дипломами и ценными призами.

В Жамбылском высшем политехническом колледже состоялось торжественное открытие конкурса. В ходе которого были исполнены песни и прозвучали пожелания участникам. В этом году в конкурсе приняли участие 160 человек в возрасте от 11 до 17 лет.

Гульдана Махамбетова, руководитель отдела научно-технического направления республиканского учебно-методического центра дополнительного образования:

Цель данного соревнования – развитие технического изобретательства детей и способствовать выбору специальности. Сегодня к нам приезжают победители областных конкурсов из таких городов как Нурсултан, Шымкент и другие.

Соревнования проводятся по направлениям: радиоуправляемые авто, воздушные, судовые и ракетные модели. Согласно правилам соревнований, участники разделились на три группы и защищают свои проекты. Агаби Абдусаметов прибыл из Туркестанской области. Он придумал дистанционно управляемый авиатранспортер и собрал его в течение недели.

Агаби Абдусаметов, участник из туркестанской области:

Машина, способная самостоятельно найти своих врагов с помощью радара, отправиться в определенную местность и исследовать ее. Конструкция представляет собой алюминиевую балку и обыкновенные пластиковые бутылки. Корпус сделан из ПВХ материалов. Поли винилхлорид – очень легкий и не тонет. В отличии от других судов он сделан не из металла.

По итогам соревнований будут определены победители в номинациях «Лучший изобретатель», «Золотая ракета», «Лучший техник», «Лучший Судостроитель», «Лучший транспортный конструктор» и «Лучший воздушный модельер». Также победителям будут вручены дипломы и ценные подарки, руководителям проектов благодарственные письма, всем участникам-сертификаты.

Источник: телеканал "Жамбыл-Тараз"

5116
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости