Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе прошёл фестиваль детского кино

В Таразе прошёл фестиваль детского кино

Фестиваль детского кино «Дети Казахстана в мире без границ!» прошел в Таразе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Мероприятие организовано областным управлением образования в рамках реализации программной статьи Елбасы Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в областном центре школьных олимпиад и внешкольных мероприятий города Тараза.Как рассказала педагог центра Жибек Касымова, участниками фестиваля стали победители городского и районных этапов, учащиеся дополнительного образования в возрасте 11 — 17 лет. Это авторы детских и юношеских фильмов, детские творческие коллективы местных киностудий.

«Свыше 40 одаренных детей Жамбылской области представили на фестиваль свои трехминутные короткометражные фильмы, — пояснила Жибек Касымова. — Фильмы они снимали с помощью традиционных или цифровых технологий — видеокамерами, фотокамерами, мобильными телефонами. Была задача представить свои творческие решения на социальные темы и тему «Любви к близким».

По итогам конкурса жюри назвали имена девяти победителей, которые будут участвовать в составе команды города Тараза на республиканском туре кинофестиваля в июне в Костанае.

29 апреля победителей конкурса пригласили на торжественную церемонию награждения в областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий. Победителям вручили дипломы и сертификаты. Руководителям творческих работ — благодарственные письма.Получившая Гран при в номинации Stop-motion Жолдыгул Диана поделилась своими впечатлениями: «Я счастлива, что победила в этом кинофестивале и могу участвовать в республиканском туре в Костанае. Эта еще одна возможность обрести друзей, посмотреть на творческие возможности ребят со всей республики».

«Цель подобного фестиваля состоит в развитии личностной духовной культуры учащихся через лучшие классические и современные формы искусства, поддержка талантливых детей и молодежи, — отметила педагог областного центра школьных олимпиад и внешкольных мероприятий Жибек Касымова. — Этот конкурс дает возможность взрослым посмотреть на мир, на проблемы глазами детей. Проведение такого фестиваля способствует обогащению духовной, интеллектуальной и творческой сферы детей и молодежи через кинодеятельность, кинопросмотр, воспитанию зрительской культуры».

Фото к новости
В Таразе прошёл фестиваль детского кино 0В Таразе прошёл фестиваль детского кино 1
1327
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости