Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Как покупают водительские удостоверения в Жамбылской области

Как покупают водительские удостоверения в Жамбылской области

Водительское удостоверение недорого. Купить права или техосмотр, как выяснили корреспонденты «Хабар 24» совместно с антикоррупционщиками, в Жамбылской области не составляет никакого труда.

Почему так происходит, и какие еще коррупционные проявления есть в регионе?

Типичный пример так называемых «помогаек». Вызывающая поза, огромный перстень на руке — классика! Вот этот почти всемогущий ассистент, по сути, торгует водительскими удостоверениями в Жамбылской области. Это видео было сделано в Меркинском районе, но продают права, как выяснилось, не только там. По всему региону. Разница только в цене.

Аналогичная ситуация и с техосмотром. Зачастую автомобили даже не загоняют на проверку. Достаточно заплатить, по сути, смешную сумму, и буквально через несколько минут забрать уже готовый документ. Всё четко как в аптеке: скидки, срок годности и даже гарантия. Любой каприз за ваши деньги.

Всё настолько вышло из-под контроля, что антикоррупционщики собрали полицейских, представителей акимата и общественников, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Страшно даже представить, кто и на чём передвигается по дорогам региона, когда права и техосмотр, здесь можно приобрети как в супермаркете.

Бекжан Кенесбек, главный специалист Департамента АДГСПК РК:
— За последние 2 месяца на сдачу экзамена подали 414 человек, из них 174 изъявили желание сдавать экзамен в автоЦОНе в городе Тараз, а 240 в отделении полиции в районах. Так вот из 174 человек которые сдавали в Таразе, только 31 успешно прошли экзамен и получили водительские права. А в районах из этих 240 человек почти 100% успешно сдали экзамен. Это не может не настораживать.

Не удивительно. Вот это регистрационно-экзаменационный пункт в области. Судя по состоянию автодрома в Кордайском районе, на нём, причем уже очень давно, никто вообще не бывал. Знаки для прохождения практического задания в Меркенском районе пылятся в подсобном помещении. На других пунктах, это РЭП Чуйского района, сотрудники, судя по объявлению, давно не появлялись. Им не до экзаменов.

Серик Жунисбеков, заместитель Департамента полиции Жамбылской области:
— Если эти нарушения со стороны администрации экзаменационной комиссии, то мы дадим правовую оценку их деятельности, там есть местная полицейская служба, ваше заявление мы перенаправим им, они, в свою очередь, примут окончательное решение.

Главное, чтобы эти заявления нигде чудесным образом не затерялись. Водители шутят, письменные жалобы здесь исчезают, как корабли в Бермудском треугольнике.

Бекжан Кенесбек, главный специалист Департамента АДГСПК РК:
— Руководителем автошколы ИП «Калысбаев» является гражданин Калысбаев Ергали Баданбаевич, при этом в отделении регистрации экзаменационного отделения Меркенского отдела полиции работает его родственник Калысбаев Жандос Жангалиевич. Руководитель автошколы — родной брат отца инспектора полиции.

Помимо бизнеса на водительских правах в районах, уже в областном центре можно встретить, как выражаются автолюбители, «козырно» расставленные знаки ПДД. Для чего, понять не трудно.

Асхат Ниязов, корреспондент:
— Представьте ситуацию. Едите вы на автомобиле по Таразу. И тут знак стоянка запрещена, а сразу за ним парковка. Нелогично, правда? Для чего же этого сделано? Наверное, чтобы кое-кто мог на законном основании оштрафовать тех, кто все-таки припарковался на парковке. Или решить проблему другим способом.

При этом есть совершенно противоположный пример. Улица Толе би. Тот же самый знак, но уже без парковки, однако автомобили стоят, причем, какие! Элитный внедорожник с акиматовскими номерами. Стоит, нарушает, но никто его не трогает. И таких незаконных пастбищ «породистых» «железных коней» на этой улице немало.

Исламбек Дастан, член специальной мониториноговой группы:
— Около кафе «Медведь» по улице Толеби, несмотря на то, что там стоит знак «Стоянка запрещена» там часто паркуют автомобили, всегда возле «Медведя» стоят машины, всю жизнь там стоят, никто их не оформляет, потому что это машины «бастыков» от этого там вечно пробки еще.

Причем, справедливости ради, стоит сказать что подобная ситуация складывается не только в Жамбылской области. Однако здесь сейчас хотя бы пытаются в этом разобраться.

Равиль Тулебаев, начальник Департамента АДГСПК РК Жамбылской области:
— Я думаю, это, прежде всего, от непонимания сотрудников. Они до сих пор остаются подвержены коррупционным проявлениям. То есть если им предлагают, у них нет иммунитета. Да прежде всего из-за этого. Руководство Департамента полиции с нами открыто постоянно сотрудничает. Как я уже говорил в городе мы это уже исключили. Мы утвердили график, когда члены специальной мониторинговой группы дежурят в кабинетах, где идут экзамены.

В регионе совсем недавно сменился глава полиции, нынешний начальник Департамента по противодействию коррупции тоже не так давно приступил к своим обязанностям. И если смотреть на цифры, на то, как сейчас сдают на права в самом Таразе, ситуация точно стала меняться, причем, в лучшую сторону. Теперь интересно, сколько времени понадобится, чтобы хороший пример, стал заразительным и распространился на всю область.

2727
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости