Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Уникальный музей открыли в гостинице "Жамбыл"

Уникальный музей открыли в гостинице "Жамбыл"

В гостинице «Жамбыл», которая имеет полувековую историю, открыли музей. Постояльцы смогут ознакомиться с уникальными экспонатами и узнать интересные факты.

Гостиница, получившая свое название в честь акына-импровизатора Жамбыла Жабаева, приняла первых постояльцев в 1961 году. По словам Жамили Ахметжановой, начальника административного отдела, в то время таких больших гостиниц в стране почти не было.

— В течение 57 лет гостиница «Жамбыл» славилась не только сервисом и уютными номерами, но и богатой историей. В результате поэтапной реконструкции, которая проводится уже несколько лет, она меняется, — говорит она.

В музее воссоздали обстановку первых номеров отеля, в этом помогали сотрудники и ветераны. В самой гостинице с тех времен остались шкаф и тумбочка. Остальные вещи были предоставлены неравнодушными гражданами.

— В советское время в номерах стояли шкаф, кровать, стол и два стула. Были громкоговорители, которые передавали важные для постояльцев объявления. На подоконнике всегда стояли свежие цветы, — рассказывает Ж. Ахметжанова.

Не забыли и о других деталях, к примеру, нашли советские чемоданы.

Для полноты картины в музее поставили стол, за которым сидел дежурный в холле, и старый телевизор.

Пишущая машинка и граммофон, хотя их и не было в номерах, воссоздают атмосферу того времени. Удалось найти редкий набор посуды, который предоставлялся постояльцам люксовых номеров.

— ⁃Старались охватить сразу несколько периодов. К примеру, такие люстры появились в номерах позже, в 70-х годах. Специально из России доставили граненые стаканы с подстаканниками, — рассказала Жамила Ахметжанова.

Отдельный уголок отвели для сотрудников, которые долгие годы работали в гостинице. Гордятся здесь и именитыми гостями. В номере 209 когда-то останавливался председатель Совета Министров Казахской ССР Нурсултан Назарбаев, ныне Глава государства. Заселялись сюда и дважды Герой Советского Союза Талгат Бигельдинов, писатель Чингиз Айтматов, композитор Шамши Калдаяков.

Источник: газета «Знамя труда»

7640
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости