Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Назарбаев Интеллектуальная школа Тараза отметит свой первый 5-летний юбилей

Назарбаев Интеллектуальная школа Тараза отметит свой первый 5-летний юбилей

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Тараза в субботу, 29 сентября, отпразднует свой первый 5-летний юбилей, сообщили в пресс-службе среднего учебного заведения.

По этому поводу администрацией школы и города 29 сентября в 17.00 в центральном концертном зале «Баласагун» Тараза будет организован праздничный концерт под названием «Бес жылдың белесінде» .

В ходе праздничного торжества на сцене ЦКЗ «Баласагун» учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза исполнят на домбрах попурри из 100 казахских песен, будут представлены национальные танцы и прозвучат различные популярные казахские кюи. А также прозвучат доклады, что сделано за эти пять лет, какой вклад внесла Назарбаев Интеллектуальная школа Тараза в социально-экономическое развитие нашего города и Жамбылской области, отметят лучших учащихся, педагогов-новаторов.

Участие в празднике примут ученики и учителя школы, родители школьников, члены общественного совета школы, представители управления образования акимата Жамбылской области, СМИ.

Напомним, Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Тараза была открыта 04 июля 2013 года. Она стала 12 по счету в семействе Интеллектуальных школ, возводимых по инициативе Главы государства. Запущенная в Жамбылском регионе Назарбаев Интеллектуальная школа станет базой для внедрения инноваций в учебный процесс и повышения квалификации педагогических кадров. Для этого здесь созданы все условия.

Конкурсные отборы учителей для работы в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления в городе Таразе прошли в ноябре 2012 и июне 2013 года. В них приняли участие около 300 ведущих педагогических кадров городов Тараза, Алматы, Атырау и районов Жамбылской области. Конкурсной комиссией рекомендовано 143 кандидата: 91 педагогический работник приступит к обязанностям уже в сентябре этого года (71 учитель-предметник, 13 кураторов, 7 воспитателей), 52 человека зачислено в резерв. Среди кандидатов 8 учителей, прошедшие годичный курс в Назарбаев Университет, 48 учителей курсы повышения квалификации по программе 3 уровня на базе Центра педагогического мастерства.

Конкурсный отбор учащихся в Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления в городе Таразе был проведен в январе 2013 года в 8, 9, 10 классы с казахским и русским языками обучения. По итогам двух этапов конкурсного отбора 472 претендента стали обладателями образовательного гранта «Өркен» для обучения в Интеллектуальной школе. 22 – 23 июня прошел конкурсный отбор детей по новой системе для обучения в 7 классах в 2013 – 2014 учебном году, разработанный совместно со стратегическими партнерами Cito (Нидерланды) и CTY (США).

Школа построена по собственному проекту и рассчитана на 720 человек. В спальном крыле расположилось общежитие на 120 мест, где смогут проживать дети из отдаленных районов области.

Учебный блок включает в себя 58 учебных кабинетов, в числе которых 18 языковых кабинетов, по 5 кабинетов физики и химии, 9 кабинетов математики, 4 кабинета биологии, кабинеты географии, истории, экологии и другие. Также в школе предусмотрены аудитории для индивидуальных занятий, технического моделирования, технологии искусства, психологической разгрузки, интеграции педагогических и информационных технологий, несколько универсальных кабинетов и лекционных залов.

Школа оснащена новейшими компьютерными системами, мультимедийными кабинетами, оборудованными высоко-производительными электронно-вычислительными машинами, интерактивными электронными досками, высокоскоростным интернетом, инновационными программными средствами, которые не только помогают получать знания, но и могут руководить учебным процессом.

Для развития учеников в школе функционирует лаборатория робототехники с возможностью моделирования интеллектуальных механизмов, сборки роботов из элементов Лего, программирования с помощью простого программного обеспечения и наблюдения за «жизнью» роботов. Лаборатория нанотехнологии, позволяет приобщить учащихся к научно-исследовательской работе в области космонавтики и медицины. Лаборатории дадут возможность работать на самом передовом оборудовании из Казахстана, России, Великобритании, Германии и США в сотрудничестве с такими брендами как PASCO и PHYWE.

Адрес школы: массив Арай 2, ул. Домалак Ана, 266

Телефон: 8 (7262) 99 98 55

4328
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости