Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Казахстан и Индия проводят военные учения в Жамбылской области

Казахстан и Индия проводят военные учения в Жамбылской области

Совместные тактические учения «Каз-Инд-2018» проводят военные Республики Казахстан и Республики Индия, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу регионального командования «Юг».

«В Гвардейском гарнизоне Жамбылской области состоялась торжественная церемония открытия совместного тактического учения «Каз-Инд-2018», — рассказала руководитель пресс-службы РгК «Юг» майор Дина Мухаринова. — Казахстан представляет мотострелковое подразделение регионального командования «Юг». От Вооруженных сил Индии в учении задействован батальон «Ладах Скаут» — 90 индийских военнослужащих накануне прибыли в Казахстан военно-транспортным самолетом. Учения продлятся в течение десяти дней».

От имени руководства Сухопутных войск Казахстана участников казахстанско-индийского учения приветствовал заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майор Алмаз Джумакеев. Он пожелал интернациональному воинскому контингенту успешного сотрудничества. Учение проводится в рамках реализации плана двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Казахстана и Индии, и основной его целью является совершенствование сотрудничества между Вооруженными силами Казахстана и Индии в ходе проведения совместных операций.

Сразу же после церемонии открытия штаб руководства учением приступил к созданию сводной ротной тактической группы из состава казахстанских и индийских военнослужащих. В задачи подразделения будет входить проведение рейдо-поисковых мероприятий, блокирование и уничтожение групп незаконных вооруженных формирований в кризисном районе соответствии с мандатом ООН. На начальном этапе учения «Каз-Инд» состоится совместная подготовка подразделений, после чего военнослужащие двух государств приступят к отработке практических действий.

Как отметил командир индийского батальона «Ладах Скаут» полковник Рам Кишор, батальон часто практикует спуск по фалам из вертолетов при очистке зданий и практически применяет данные навыки в ходе антитеррористических операций. В связи с этим запланировано, что индийская сторона в ходе учения проведет показное занятие по очистке здания со спуском с фала из вертолета, пояснили в пресс-службе РгК «Юг».

6758
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости