Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Очередь в детские сады Тараза сделают автоматизированной

Очередь в детские сады Тараза сделают автоматизированной

Об этом стало известно в ходе областной августовской конференции на тему «Человеческий капитал в условиях Четвертой промышленной революции», что состоялась в центральном концертном зале «Баласагун» в Таразе 24 августа, передает ИА ZhambylNews.

В области уделяется большое внимание развитию системы образования. В этом году на финансирование системы образования выделено 106,1 млрд. тенге.

Интенсивно ведется строительство объектов образования. В текущем году выделено 4,9 млрд тенге, ведется строительство 14 объектов образования. Из них строительство 9 школ сдано в эксплуатацию. Проблемы 3-х аварийных школ, 3-х школ работающих в три смены, 3-х школ с дефицитом ученических мест будут решены.

Доля детей, охваченных дошкольным воспитанием и обучением в возрасте 3-6 лет, составляет 91% (РК-90,5%). Для повышения до конца года этого показателя до 95%, планируется открыть 45 дошкольных организаций. Из них 31 частные детские сады. В этом году в городе Таразе планируется внедрение автоматизированной системы выдачи направлений и постановки детей на очередь.

На сегодня 1,2,5,7-е классы перевелись на обновленное содержание образования и с нового учебного года 3,6,8-е классы будут обучаться по программе обновленного содержания. 15633 преподавателей этих классов прошли курсы. Это 63,3% всех учителей.

Одаренные учащиеся области и в этом году завоевали 143 медали на международных, мировых, республиканских олимпиадах и научных соревнованиях и 7-й год подряд признаны «Лучшей командой». А школа-интернат «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных мальчиков 10-й год подряд становится «Лучшей олимпийской школой».

В текущем году 508 педагогов области стали победителями республиканских конкурсов.

В этом году средний балл ЕНТ по сравнению с прошлым годом повысился на 11,5 балла и составил 89,4. По результатам тестирования Жамбылская область вошла в тройку по республике. В результате более 3000 выпускников получили государственные образовательные гранты.

В новом учебном году в области откроются 11 школ-лицеев с углубленным изучением естественно-математических дисциплин. Также увеличится сеть школ для одаренных детей.

В соответствии с поручением Главы государства с 1 января 2018 года должностной оклад 16363 (66,3%) учителей, которые перешли на обновленное содержание, повысится на 30%, а с 1 сентября дополнительно увеличится должностной оклад 2181 (8,8%) учителей от 30 до 50 процентов в зависимости от квалификации.

В прошлом учебном году в 45 школах по переходу на трехъязычное образование дисциплины биология, химия, физика, информатика проводились на английском языке, а с 1 сентября 2018 года данные дисциплины будут проводиться на английском языке в 185 школах.

3100
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости