Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

На запах гари в Таразе жалуются жители Химпосёлка

На запах гари в Таразе жалуются жители Химпосёлка

Во все возможные инстанции обращаются жители Тараза с жалобами на невыносимый запах гари в юго-западной части территории города, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Эта тема активно обсуждается и пользователями социальных сетей в группах Тараза: «Уже вторую неделю в районе Химпоселка невозможно ни рано утром, ни поздно вечером открыть окна! Запах ужасной гари! Кто в курсе, что это? И это не похоже на то, что жгут бытовой мусор, так как запах гари один и тот же». «Очень не выносимая гарь. Для тех, кто болеет астмой, вдвойне не выносимо».

Пользователи указывают возможный источник запаха: «Вчера проезжали по старой объездной дороге мимо «Казфосфата», там туман. И вдоль дороги асинской (в направлении села Аса Жамбылского района — прим.) что-то горело, белый дым. Возможно, это от него». «Там уже давно что-то горит. Это я видел ещё в начале июня. Белый дым и, соответственно, запах, даже если едешь в машине от Асы и до Биликуля (озеро — прим.). А когда ветер на город, то дым весь в городе».

На запрос корреспондента МИА «Казинформ» в департамент по ЧС Жамбылской области руководитель ведомства Багдат Данилов по телефону ответил: «… От завода дым. Завод минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» работает. Там надо выяснять. В акимат люди обращались с жалобами, насколько мне известно», — сказал начальник ДЧС Жамбылской области.

1716
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости