Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В областном центре открылся ещё один коворкинг-центр

В областном центре открылся ещё один коворкинг-центр

Век современных технологий позволяет нам рушить стереотипы и смотреть на привычные вещи другим, свежим взглядом. Так случилось с традиционными библиотеками, которые сейчас превращаются в творческие центры с площадками для реализации проектов, креативными зонами, оснащенными современной техникой.

Вот и при библиотеке имени Абая в Таразе начал работу коворкинг-центр. Его открытие состоялось в рамках реализации партийного проекта «Библиотеки Казахстана — современные образовательные центры». В торжественном мероприятии приняли участие аким города Тараза Галимжан Абдраимов, первый заместитель председателя Жамбылского областного филиала партии «Нұр Отан» Муратхан Шукеев, секретарь Таразского городского маслихата Батырбек Кулекеев, директор областной универсальной научной библиотеки имени Ш. Уалиханова Эльмира Абдинова, представители молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» и читатели библиотеки.

Как подчеркнул руководитель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Уалихан Болатбек, коворкинг-центр — это форма самоорганизации, сообщество свободных людей любых профессий и статуса.

— Основная цель центра — создание площадки для реализации социально значимых инициатив, разработка социальных проектов в области улучшения качества студенческой жизни и организации доступного рабочего пространства для совместной деятельности молодых людей, желающих реализоваться, и начинающих предпринимателей.

— Особенности центра — непринужденная обстановка и условия для неформального общения людей. Мир не стоит на месте, и мы также не должны отставать от технических новшеств, — отметил Муратхан Шукеев.

Г. Абдраимов подчеркнул, что открытие центра в библиотеке имени Абая поможет молодежи выбрать профессию, сформировать команду единомышленников для реализации перспективных проектов и внедрения инновационных идей и практик.

К слову, здесь имеется все необходимое для комфортной работы: большое количество рабочих мест, зоны для индивидуальной и командной работы, компьютеры с бесплатным скоростным Интернетом, принтеры и сканеры.

— Библиотека располагает богатейшим фондом информационных и электронных ресурсов и предоставляет пользователям комплекс современных сервисных услуг. Здесь будут проходить мастер-классы, лекции, семинары и презентации. На досуге молодежь может поиграть в настольные игры, обсудить последние новости и обменяться мнениями, — рассказала руководитель отдела автоматизации библиотеки имени Абая Тамара Пак.

Источник: газета "Знамя труда"

6481
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости