Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Благотворительный марафон прошёл в Таразе

Ко Дню Единства народа Казахстана приурочили легкоатлетический забег и полумарафон в Таразе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В спортивно-массовом мероприятии «Жамбыл Марафон» сегодня приняли участие порядка двух тысяч человек. Также организован легкоатлетический забег для 32-х человек с ограниченными физическими возможностями. Участниками марафона стали не только жамбылцы, но и спортсмены-любители из Алматы, Шымкента, Караганды.

Как пояснили в управлении физической культуры и спорта акимата Жамбылской области, в спортивном мероприятии мог принять участие любой желающий старше 12 лет. Легкоатлетический забег, стартовавший на центральной площади «Достык», состоял из двух дистанций — 2,4 км и 4,8 км. Также из двух дистанций (10 км и 21,1 км) состоял полумарафон, маршруты которого включали центральные улицы областного центра и объездную трассу в районе Ново-Джамбулского фосфорного завода. В числе победителей и призеров марафона большинство были представителями Тараза и Шымкента.

По маршруту полумарафона на 10 км среди мужчин выиграл таразец Дмитрий Иванчуков, вторым пришел шымкентец Жасулан Абелов и третьим — его земляк Канат Рысбек. Среди женщин первенствовала Айгерим Сапарбай (Шымкент), второе-третье места заняли жительницы Тараза Руфия Хабибулина и Руфия Фазназашова.

Полумарафон на 21,1 км среди мужчин до 40 лет выиграл житель Тараза Михаил Красилов, вторым пришел шымкентец Галымжан Жумабаев и третьим — Андрей Калюжный из Тараза. Среди женщин в этой категории первенствовала Улбола Еркин из Шымкента, второй стала алматинка Жетибек Жаманбалиева и третьей — Гульдана Албел из Шымкента.

Маршрут полумарафона на 21,1 км среди мужчин после 40 лет выиграл Шенола Сиешов из Караганды, второе место у Егшембека Тайланова из Тараза и третье место у Олега Балина из Шымкента. У женщин после 40 лидировала Ирина Андреева из Тараза.

Организатором марафона является общественный фонд «Жизнь со смыслом» при поддержке акимата Жамбылской области и федерация легкой атлетики Жамбылской области. По заверениям организаторов, стартовые взносы пойдут на благотворительную помощь нуждающимся детям с диагнозами ДЦП из малообеспеченных семей Жамбылской области.