Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Управляемую силой мысли машину сконструировал жамбылский школьник

Управляемую силой мысли машину сконструировал жамбылский школьник

В Таразе состоялась региональная выставка «Робототехника — профессия будущего», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В экспозиции, представленной в Доме дружбы, продемонстрировано 15 моделей робототехники. Авторы моделей учатся в жамбылских учреждениях среднего образования — школа «Дарын», специализированная школа-интернат «Бiлiм-инновация» для одаренных девочек и мальчиков, специализированная школа для одаренных детей с обучением на трех языках.

Юные творцы создали искусственные машины, которые исполняют команды своих создателей. Участники выставки получили возможность пообщаться друг с другом и ответить на многочисленные вопросы посетителей, которые интересовались функциями роботов и могли потрогать их руками и испытать в действии.

Корган Нуржасаров, ученик 11 класса специализированной школы-интернат «Бiлiм-инновация», сконструировал роботизированную мини-автомашину, работающую за счет силы человеческой мысли. «Этот робот-машина управляется импульсом собственной мысли, — пояснил школьник. — На голову надевается специальное устройство, и можно регулировать направление и силу движения машины. Очень удобно, допустим, для людей с ограниченными физическими возможностями, они смогут иметь свой транспорт и свободно передвигаться. Если в будущем выпустят такие машины».

Организатором выставки «Робототехника — профессия будущего» выступило управление образования акимата Жамбылской области.

«Нашим детям придется жить в мире робототехники и 3D-конструирования, и это мероприятие проводится в рамках реализации Программной статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», — рассказала руководитель управления Рахия Турмаханбетова.

«Мы преследуем цель повысить степень инженерных специальностей среди молодежи, интерес молодых изобретателей к робототехнике. В этом году планируется обеспечить 30% школ Жамбылской области робототехникой, для этого выделено 353 млн тенге. В перспективе планируется открыть в школах кружки «Робототехника», где учащиеся смогут развить свои научно-технические, творческие способности, инженерное и дизайнерское мышление, навыки 3D-моделирования, повысить интерес к изучению основ программирования», — добавила Рахия Турмаханбетова.

Отметим, в апреле в Таразе прошел первый городской конкурс по робототехнике и мехатронике, организованный в Таразском государственном университете (ТарГУ) им.М.-Х.Дулати. Победитель конкурса получил право стать обладателем образовательного гранта на бесплатное обучение в ТарГУ по специальности «Мехатроника».

Как сообщили в пресс-службе акима региона, на сегодняшний день в школах Жамбылской области уделяется большое внимание открытию кружков робототехники. Кружки по робототехнике действуют в шести образовательных центрах региона. Специальный проект, организованный с целью расширения кругозора подрастающего поколения, реализован в Байзакском, Жуалынском и Жамбылском районах. Кроме того, около ста учеников занимаются роботостроением в Таразском техническом творческом центре.

Источник: Казинформ

Фото к новости
Управляемую силой мысли машину сконструировал жамбылский школьник 0Управляемую силой мысли машину сконструировал жамбылский школьник 1Управляемую силой мысли машину сконструировал жамбылский школьник 2
5572
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости