Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Региональной службе коммуникаций рассказали о подготовке к Наурызу

В Региональной службе коммуникаций рассказали о подготовке к Наурызу

В Региональной службе коммуникаций по Жамбылской области поделились планами празднования и о том, как проводится подготовка к предстоящему Наурызу. Участие в брифинге приняли заместитель акима города Тараза Кенжебек Олжабай, начальник областного управления культуры Дуйсеналы Быкыбаев, руководитель управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Нурбол Жунисбеков.

Так, с 14 по 22 марта пройдёт несколько мероприятий, приуроченных к празднику, на которых жители и гости Тараза смогут ознакомиться с культурой национального праздника казахского народа, узнать об исторических аспектах и его значении.

Программа мероприятий на празднование Наурыза в Таразе в 2018 году

Городок из 15 юрт будет возведён по улице Сулейменова.

Театрализованное представление пройдёт на центральной площади Достык.

Раздача Наурыз коже и бауырсаков будет организована в районе сквера Атшабар, возле государственных учреждений, а также банков.

Наурыз Шашу состоится 20 марта.

В Таразе и районах области 21-22 марта пройдут основные торжественные события и народные гулянья.

14 марта – День объятий. В образовательных учреждениях города проведут конкурсы, скетчи, будет организована акция, где каждый сможет отведать национальную выпечку — бауырсаки.

15 марта – День доброты. В Жамбылской области проведут различные благотворительные акции, а также окажут помощь малоимущим семьям и нуждающимся. Местные чиновники и меценаты посетят социально значимые объекты, а именно детские дома, интернаты, родильные отделения.

16 марта – День почтения. По казахским обычаям в этот день отдают дань уважения духам предков. В мечетях региона проведутчтения Корана. Активная молодёжь возложит цветы к монументам защитников Отечества.

17 марта – День очищения. В Жамбылской области будет организован народный субботник, участие в котором примут общественные деятели, начальники местных управлений и отделов. Основной задачей станет озеленение и санитарная очистка региона.

18 марта – День радости. Руководство области и города поздравит семьи, в которых родились малыши. К этому яркому событию приурочена ярмарка детских вещей, а также концертная программа и конкурс рисунков.

19 марта — День дружбы и солидарности. Этнокультурные объединения и центры региона организуют праздничный концерт в целях пропаганды традиций и единения казахстанского народа. Будет проведен фестиваль дружбы.

Наурыз — это главный праздник у многих народов Азии, отмечаемый уже много тысячелетий. К этому дню в каждом городе и населенном пункте Казахстана проводится множество мероприятий, концертов, конкурсов и вручаются подарки. В этом году казахстанцы отдохнут на Наурыз пять дней — с 21 по 25 марта.

1174
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости