Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Оценивайте работу правоохранительных органов

В марте 2013 года внедрён электронный проект, согласно которому граждане одновременно с проверкой принятого решения по его заявлению могут выразить свое мнение об уровне доверия к правоохранительным органам.

Правоохранительные органы играют важную роль в жизни и деятельности государства, а также определяют внутриполитическую стабильность и состояние правопорядка.

Изменения в данной сфере становятся объектом повышенного внимания общественности, вместе с тем, реформирование должно происходить максимально прозрачно, с разъяснением принципов и целей каждого этапа этого сложного процесса, так как затрагивает интересы широких слоев населения.

Наряду с этим, с учетом разработки современных критериев оценки деятельности правоохранительных органов и в соответствии с поручениями Главы государства, данными на совещании по дальнейшей модернизации правоохранительной системы, в марте 2013 года внедрен электронный проект, согласно которому граждане одновременно с проверкой принятого решения по его заявлению могут выразить свое мнение об уровне доверия к правоохранительным органам.

В соответствии с требованиями Правил приема и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденных приказом Генерального Прокурора от 19.09.2014г. №89, заявителю, непосредственно обратившемуся в орган уголовного преследования с заявлением, сообщением об уголовном правонарушении, управомоченным лицом выдается талон-уведомление.

В талоне-уведомлении, помимо прочего, обязательно указывается адрес Интернет ресурса: http://service.pravstat.kz, где заявители могут проверить регистрацию своего заявления (сообщения) об уголовном правонарушении по номеру талона.

Вместе с этим, при посещении указанного Интернет ресурса граждане могут оценивать работу органа уголовного преследования.

С учетом того, что от оценки работы правоохранительных органов во многом зависит процесс модернизации всей правоохранительной системы в целом, который затрагивает интересы каждого гражданина, необходимо проявлять гражданскую активность и объективно оценивать работу правоохранительных органов, так как именно Ваш голос может стать решающим и повлиять не преобразования в нашей стране.
Заместитель начальника 2 управления прокуратуры области Е.Абдиев

3596
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости