Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе пройдёт турнир Мировой лиги по волейболу

По информации пресс-службы управления спорта и физической культуры акимата Жамбылской области, в Таразе планируется проведение первого тура отборочного этапа XXVI международного турнира Мировой лиги по волейболу 12-14 июня.

Первый тур отборочного этапа Мировой лиги пройдет 12-14 июня в Таразе, во Дворце спорта «Тараз-Арена». Второй — в Египте 19-21 июня. Финал третьей группы Мировой лиги состоится в Словакии 3-5 июля. Состав участников и формат турнира-2015 утверждены в декабре 2013 года на Совете Мировой лиги в Лозанне. Казахстан в своей группе сыграет со сборными Испании, Венесуэлы и Египта. В Тараз прибудут международные арбитры, представители международной федерации волейбола и зарубежных СМИ.

Как пояснили в спортивном ведомстве, традиционно Мировая лига стартует в конце мая — начале июня, являясь первым официальным турниром в сезоне национальных сборных. Казахстан имеет большой опыт организации Гран-при, однако впервые проводит Мировую лигу и принимает в ней участие.

С каждым годом растёт не только количество стран-участниц, но и развитие волейбола в этих странах. В этом году в Мировой лиге выступят 32 команды (в 2014 году — 28 стран) — 8 в первом дивизионе и по 12 во втором и третьем. Деление на дивизионы зависит от положения в мировом рейтинге и текущего соотношения сил в мужском мировом волейболе. Текущим чемпионом Мировой лиги является сборная США.

Международная федерация волейбола (FIVB) аккредитовала на первый этап Мировой лиги техническую делегацию Mr. Derakshandeh (Иран), судейскую делегацию Mr. T. Nishikawa (Япония) и четырёх нейтральных арбитров Mr. Laszlo Adler (Венгрия), Mr. Evgeny Makshanov (Россия), Mr. Takeshi Eshita (Япония), Mr. Essomey Mboumteke (Камерун), а также арбитра международной категории Омирзак Нуржана в качестве резервного арбитра.

2785
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости