Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Продолжается реконструкция системы водоснабжения в Сарысуском районе

В административном центре Сарысуского района в рамках программы «Ак булак» продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения и канализации. Долгое время жители Жанатаса получают питьевую воду в ограниченных количествах, строго по часам. Слишком дорого выкачивать насосами жизненно важный ресурс в этом регионе. Государство вкладывает немалые средства, чтобы ситуация кардинально поменялась.

— Сметная стоимость проекта водоснабжения малого города составляет 780 миллионов 189 тысяч тенге. Общая протяженность сетей — 31,3 километра. Подрядная организация ТОО «Таразкурылысинвест» к строительно-монтажным работам приступила в прошлом году. На сегодняшний день освоено 360 миллионов 960 тысяч тенге. За это время протянуто 15,1 километра водопровода и установлен 191 железобетонный колодец. Цель — подвести водопроводы к частному сектору райцентра и реконструировать сети в микрорайонах. Задача проекта — обеспечить круглосуточную подачу воды в дома, — говорит руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата района Турганбай Ескулов.

В городе также реализуется проект реконструкции системы канализации и очистных сооружений. По данным райотдела ЖКХ, ТОО «СК Ретма» приступило к работам в 2013 году. Общая протяженность сети канализации будет 60,266 километра. В первый год строительства освоена 44 1 миллиона 14 4 тысячи тенге, в прошлом году — 861 миллион 982 тысячи тенге, в текущем выделено еще 277 миллионов 700 тысяч тенге. В настоящий момент проведено 53,5 километра канализационных сетей, в этой же системе установлено 1765 железобетонных колодцев.

Оба проекта планируется завершить в следующем году.
Алёна ШЕВЧУК
Источник: Газета «Знамя труда»

2395
0
Гость 8 лет назад #18150
А когда после этих строительных работ дороги отремонтируют. а то ходит по городу не возможно все перекопали

Свежие новости